1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заявление МКП к Международному женскому дню 8 Марта 2021 года

В прошлом году, когда мы отмечали Международный женский день, мир стоял на грани глобального кризиса общественного здравоохранения. 11 марта 2020 года COVID-19 был объявлен пандемией, что привело к беспрецедентному нарушению экономической, социальной и культурной деятельности во всем мире.

Год спустя пандемия четко продемонстрировала, что работа, которую выполняют женщины – как оплачиваемая, так и неоплачиваемая – имеет решающее значение, чтобы обеспечить функционирование наших обществ и экономик даже в самых чрезвычайных обстоятельствах. Как профсоюзные руководители и ключевые работники в сфере здравоохранения, уборки, розничной торговли продовольствием — равно как и неоплачиваемые сиделки на дому — женщины оказались на передовой и в самом центре этого кризиса.

Однако пандемия обнажила и усугубила ранее существовавшее структурное неравенство: слишком многие женщины и те, кто уже оказался выброшенным на обочину из-за дискриминации, социальной незащищенности и насилия, испытывают на себе наиболее тяжелые медицинские и социально-экономические последствия пандемии.

В Международный женский день профсоюзы, совместно с женскими правозащитными организациями и другими движениями за права и социальную справедливость призывают к Новому общественному договору, чтобы вернуть доверие и восстановить демократию на основе:

  • соблюдения прав с гарантией трудовых прав и защиты женщин, включая право жить и работать без насилия и притеснений;

  • создания новых рабочих мест с инвестициями в сферу по долговременному уходу, чтобы создать миллионы столь необходимых достойных рабочих мест с низким или нулевым уровнем выброса углерода, помочь сократить гендерное неравенство, повысить доступность и качество услуг для всех граждан;

  • социальной защиты для всех трудящихся с учетом ее гендерных аспектов, включая работников неформальной экономики, и создать Глобальный фонд социальной защиты;

  • равенства при обеспечении равного и справедливого участия женщин в экономической, социальной, политической и культурной жизни;

  • инклюзивности с ликвидацией взаимопересекающихся систем угнетения, которые дискриминируют людей по признаку пола, расы, класса, национальности, гражданства, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Если мы хотим быстрее двигаться вперед, необходимы решительные действия. В этот Международный женский день мы отмечаем труд и лидерские качества женщин, во всем нашем многообразии.

Источник: сайт ФНПР