1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поправки в Устав ФНПР рассмотрит Генсовет

15 декабря состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР. Основной темой для обсуждения на заседании стали поправки в Устав ФНПР.

 

С докладом о поправках в Устав Федерации, рекомендованных рабочей группой к рассмотрению Генеральным Советом ФНПР и последующему принятию Съездом, выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он отметил, что всего поступило 105 предложений от членских организаций Федерации. В результате обсуждения на 4 заседаниях рабочей группы принято решение рекомендовать к принятию 54 поправки. В них уточняется терминология, добавляются новые понятия, расширяются функции коллегиальных органов управления ФНПР. Одной из поправок предлагается создать Комиссию по внутрисоюзным спорам. В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ действующий Устав ФНПР необходимо дополнить понятием «профсоюзной автономии». Также поправками подробнее описывается процедура принятия новых членских организаций в Федерацию.

Исполком принял решение внести на рассмотрение Генерального совета Федерации предложенные поправки, рекомендованные рабочей группой. «Мы продолжаем работать с тем Уставом ФНПР, на котором создавалась Федерация Независимых Профсоюзов России. Естественно, жизнь требует внесения корректив и изменений. Мы дорабатываем Устав не на сегодняшний день и не на завтрашний, а на минимум 10 лет» - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Единогласно члены Исполкома утвердили созыв и повестку заседания Генсовета ФНПР.

Исполкомом был также рассмотрен вопрос о кандидатуре для избрания председателем Союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзов Архангельской области». Члены исполкома ФНПР решили отклонить кандидатуру Сафоновой Аллы Владимировны и рекомендовать для избрания Тимофеева Александра Анатольевича, председателя Обкома профсоюза агропромышленного комплекса, Савочкина Сергея Анатольевича, заместителя Председателя профобъединения.

Также были приняты решения: о квоте на награждение нагрудными знаками, почетными грамотами, дипломами и медалью Федерации Независимых Профсоюзов России, государственной наградой Российской Федерации.

Постановления Исполкома ФНПР будут размещены в разделе "Официальные документы" на сайте Федерации в ближайшее время.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения