1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча сети МКП-ВЕРС по охране труда

В рамках проекта Union2Union Всеевропейский региональный совет МКП провел встречу профсоюзных экспертов по охране труда, в которой приняли участие представители профцентров Грузии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.

Исполнительный секретарь ВЕРС Антон Леппик остановился на конкретных проблемах в области охраны труда, требующих внимания профсоюзов в условиях пандемии COVID-19, где одной из главных задач является включение безопасных и здоровых условий труда в состав основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Представитель Европейского профсоюзного института (ЕПИ) сделал обзор повестки Евросоюза в области охраны труда, где основными направлениями являются пандемические риски, связанные с COVID-19; применение ядохимикатов; социально-психологические аспекты трудовой деятельности, в т.ч. возникающие в результате изоляции; новые технологии и их влияние на сферу охраны труда; охрана труда в сельском хозяйстве и др. Он, в частности, отметил, что ЕПИ запускает обзор ситуации в странах Европы с признанием COVID-19 в качестве профессионального заболевания, результаты которого планируется огласить в начале следующего года.

Эксперт Центра справедливого перехода МКП представила концепцию справедливого перехода*, ее целях и составляющих, среди которых универсальная социальная защита, достойный труд для всех, снижение выбросов в атмосферу, искоренение бедности и формирование устойчивости к потрясениям, что в ситуации с пандемией COVID-19 приобрело первостепенное значение.

В ходе последовавшей свободной дискуссии участники встречи получили возможность поделиться взглядами на управление охраной труда в текущей ситуации, определить направления дальнейшей работы, в числе которых были названы усиление контроля со стороны общественности и профсоюзов, внесение необходимых изменений в отраслевые соглашения, повышения осведомленности о рисках и просветительская деятельность. Участники сошлись во мнении, что точкой отсчета вводимых мер и стандартов должно быть здоровье человека.

_________________________________

* Справедливый переход - модель развития, предложенная профсоюзами для переговоров по рамочному соглашению ООН по изменению климата. Предусматривает переход к низкоуглеродной, экологически и социально устойчивой экономике. Может стать мощным двигателем создания рабочих мест, повышения уровня занятости, социальной справедливости и искоренения бедности, если будет осуществляться надлежащим образом при активном участии правительств, организаций работников и работодателей (прим. ДМС).

Департамент международного сотрудничества ФНПР.