1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нижний Новгород: региональное правительство лишит поддержки работодателей с «серой» зарплатой

Сотрудники 6,2 тысячи организаций в Нижегородской области получают зарплату ниже средней по региону по отдельным видам деятельности по состоянию на конец марта. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Дмитрий Фотинов на заседании регионального правительства 4 июня.

По его словам, работодатели повышают зарплату только после вмешательства налоговой службы. «Налоговые комиссии рассмотрели около двух тысяч работодателей, или 66% от тех, кто, на наш взгляд, платит заниженную заработную плату. По результатам проверок около половины организаций повысили зарплату в среднем на 26%», — сказал Дмитрий Фотинов.

Глава региона Валерий Шанцев пояснил, что многие компании заключают трехстороннее соглашение с профсоюзом и правительством Нижегородской области о недопустимости выплат зарплат ниже прожиточного минимума.

Правительство предлагает отказывать в предоставлении льгот на субсидирование ставок по кредитам, закупку оборудования и иных видов господдержки нарушившим эту договоренность. «Таких предприятий-нарушителей в регионе десятки», — добавил Валерий Шанцев. По словам губернатора, порочную практику, при которой налогоплательщики исполняют свои обязательства только после того, как дело доходит до суда, пора прекращать.

Замгубернатора Владимир Иванов добавил, что проблема «серых» и низких зарплат особенно актуальна для Нижнего Новгорода. В ближайшее время списки этих предприятий направят в прокуратуру.

ИА В городе N