1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Строители космодрома «Восточный» прекратили голодовку

Рабочие с космодрома «Восточный», требующие вернуть долги по зарплате в размере 14 млн руб., прекратили голодовку. Решение принято после разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Объявившие утром 4 апреля голодовку рабочие ООО «Стройиндустрия-С», которые участвуют в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, прекратили акцию спустя 12 часов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из специалистов субподрядчика ООО «Стройиндустрия-С» по имени Евгений.

По его словам, протестующие «своего добились». Они поговорили по телефону с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и, как он подчеркнул, «поняли, что взялись конкретно за эти организации». «Мы верим этому человеку, он пообещал разобраться с подрядными организациями и попросил прекратить нас голодать», — добавил он.

«Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу. Деньги они им вернут до копейки», — написал Рогозин в своем Facebook.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что премьер Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поручил​ Рогозину «в кратчайшие сроки разобраться с причинами задержки выплаты зарплат строителям космодрома и погасить существующие задолженности». Сам Рогозин, находящийся с визитом в Симферополе, сообщил, что в воскресенье вылетает на космодром «Восточный» для решения вопроса о выплате зарплат рабочим.

Ранее сегодня врио начальника Дальспецстроя Юрий Волкодав пообещал погасить долги по зарплате рабочим субподрядных организаций до 10 апреля. В общей сложности долг превысил 14 млн руб.

Директор Спецстроя России Александр Волосов также заверил, что все долги по зарплате персоналу субподрядных организаций будут погашены. Он заявил об этом во время встреч с рабочими коллективами строительных компаний «Стройиндустрия-С» и «ДСС».

Волкодав также добавил, что рабочие, желающие продолжать свою работу на объектах «Восточного», будут трудоустроены в филиалы Дальспецстроя.

Сообщалось, что Дальспецстрой выполнил обязательства по финансированию договоров на строительство, заключенных с компанией «Идеал». Протестующие не получили свою зарплату от «Стройиндустрии-С» и «ДСС», которые находятся на субподряде у компании «Идеал».

Космодром «Восточный» строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения.

РБК