1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Качканарский ГОК» начнет «итальянскую забастовку» через неделю

Профсоюз «Качканарского ГОКа» «Ванадий» (входит в холдинг «Евраз») принял решение о проведении «итальянской забастовки». Акция начнется 24 марта. 

Как рассказал «Правде УРФО» глава профсоюза «Качканарского ГОКа» Анатолий Пьянков, на расширенном заседании профкома 12 марта было принято решение о переходе на работу в соответствии с требованиями к охране труда и другими нормами. Акция стала ответом на действия руководства предприятия. Как сообщал ранее профсоюз ГОКа в письме губернатору Евгению Куйвашеву, на предприятии сотрудников заставляют работать на неисправном оборудовании, при превышении норм ПДК, без дополнительной оплаты перераспределяют на персонал обязанности уволенных работников.

По мнению профсоюза, одним из способов давления на коллектив стало проведение медосмотров работников цеха технологических перевозок, по результатам которого часть персонала была отстранена от работы. Действия работодателя профорги считают незаконными, так как углубленный медосмотр проводили на основании приказа №796 Минздравсоцразвития РФ, применяемого к работникам, обслуживающим железнодорожный транспорт ОАО «РЖД». Для сотрудников производственных предприятий, не входящих в компетенцию ОАО «РЖД», обследования проводятся согласно приказу №302н Минздравсоцразвития. По нему противопоказаний у отстраненных от работы железнодорожников не было.

В 2014 году профсоюз проводил «итальянскую забастовку» с требованием повышения оплаты и улучшения условий труда. Руководство предприятия тогда пошло навстречу профоргам и приняло решение о доплатах к отпуску сотрудникам.

Правда УрФО