1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Минтруд России разработал проект Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников

1 января 2016 года вступает в силу федеральный закон от 5 мая 2014 года № 116-ФЗ, регламентирующий вопросы осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) – это направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

Согласно федеральному закону № 116-ФЗ деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе осуществлять частные агентства занятости, имеющие аккредитацию.

С целью реализации положений закона Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)».

В частности, правила аккредитации включают в себя порядок приостановления или отзыва аккредитации, порядок ведения реестра аккредитованных частных агентств занятости.

Предусматривается, что аккредитация частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) проводится Федеральной службой по труду и занятости.

Согласно закону № 116-ФЗ от 5 мая 2014 года требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются:

1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;

2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

3) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;

4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

В настоящее время проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Планируется, что документ вступит в силу 1 января 2016 года

Министерство труда и социальной защиты