1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Программу материнского капитала планируется продлить после 2016 года

Минтруд России разработал проект плана мероприятий первого этапа реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года на 2015-2018 годы. Документ сегодня размещен на официальном сайте ведомства.

В частности, предполагается наделить работающих женщин, воспитывающих двух и более детей в возрасте до 12 лет и мужчин, воспитывающих двух и более детей в возрасте до 12 лет без матери, правом на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Также планируется разработать механизмы поддержки бизнес-проектов, реализуемых семьями, имеющими детей. Будет рассмотрен и вопрос стимулирования работодателей к приему на работу родителей с малолетними детьми.

Также проектом плана предусмотрено совершенствование механизмов использования средств материнского (семейного) капитала и подготовка предложений по продлению программы материнского капитала после 2016 года. Напомним, что ранее Минэкономразвития России предлагало завершить программу материнского капитала в целях экономии бюджетных средств. С такой инициативой категорически не согласились представители Минтруда России.

Помимо этого, планируется:

  • подготовить предложения по повышению доходов и уровня социальной защищенности семей с детьми на основе анализа причин их малообеспеченности;
  • усовершенствовать систему налоговых вычетов для семей с детьми;
  • развить рынок доступного арендного жилья для семей, имеющих невысокий уровень дохода (в том числе путем найма жилых помещений жилищного фонда социального использования);
  • развить центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • разработать и внедрить общероссийскую программу подготовки к родительству и просвещения родителей;
  • сформировать и вести реестр детей-инвалидов в рамках федерального реестра инвалидов.

Отмечается, что текст проекта плана доработан с учетом замечаний и предложений экспертов и некоммерческих организаций. Реализация плановых мероприятий намечена на период с 2015 по 2018 годы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/605611/#ixzz3REtueQ3e