1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: иностранные работники получат право на больничный и обязаны иметь полис или договор о медобслуживании

Госдума РФ приняла закон о распространении на трудовых мигрантов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

В настоящее время работодатели не отчисляют страховые взносы в ФСС России с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.

Подготовленный Минтрудом России закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством» устраняет этот пробел в законодательстве.

«Законом вводится страхование рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов за счет уплаты в Фонд социального страхования тарифа на уровне 1,8% от выплат в пользу иностранного работника», – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Это, во-первых, позволит уровнять стоимость российской и иностранной рабочей силы, – отметил глава Минтруда России. – Во-вторых, иностранные работники получат право на оплату больничного листа. Сегодня они не могут получить пособие по временной нетрудоспособности в случае  заболевания или травмы».

После принятия закона иностранным гражданам, временно пребывающим на территории России, будет предоставляться право на один вид страхового обеспечения – пособие по временной нетрудоспособности.

Право на получение пособий в связи с материнством (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) будет предоставляться мигрантам так же, как и в настоящее время –  после получения статуса временно или постоянно проживающих на территории России. 

Кроме того, Госдумой РФ в третьем чтении одобрен закон, который в качестве обязательного условия трудоустройства иностранного работника вводит наличие у него полиса добровольного медицинского страхования. Закон разработан с целью обеспечения медицинской помощью иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, и выравнивания стоимости российской и иностранной рабочей силы.

«Наличие договора или полиса добровольного медицинского страхования станет обязательным условием при заключении трудового договора с мигрантом, – прокомментировал Министр Максим Топилин. – Иностранный работник может самостоятельно приобрести медицинский полис, или же работодатель может заключить договор с медицинской организацией на оказание мигранту первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи».

Данный закон также исключает обязанность для временно пребывающих на территории РФ граждан при заключении трудового договора, предоставлять документы воинского учета.

Кроме того, Трудовой кодекс будет дополнен новой главой, согласно которой при заключении трудового договора с  иностранным гражданином или лицом без гражданства указанные лица обязаны предъявить работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в зависимости от их административно-правового статуса. Сведения об указанных документах также должны быть внесены в трудовой договор. По окончании действия указанных документов иностранный работник отстраняется от  работы, а при неполучении в течение месяца новых документов должно последовать расторжение трудового договора

Росминтруд