1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Руководство пошло навстречу профсоюзу только после угрозы пикета

Руководство холдинга «Уральская горно-металлургическая компания» в Башкортостане, которому принадлежит предприятие ООО «Агрофирма Байрамгул», изъявило желание сотрудничать с профорганизацией, как только республиканская федерация профсоюзов заявила о готовности устроить массовый пикет.

На ООО «Агрофирма Байрамгул» образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 190 сотрудниками, а так же встала проблема закредитованности предприятия. И руководство решило пойти самым легким путем - избавиться и от части работников, и от поголовья животных.

- В начале октября мы обратились в адрес президента Республики Башкортостан, а так же провели переговоры с первым вице-премьером правительства Республики Башкортостан с тем, чтобы приостановить продажу и найти иные пути развития предприятия. Но ответов нам не было дано, тогда мы приняли решение о пикетировании здания министерства сельского хозяйства республики, - сообщил председатель Республиканской организации Башкортостана горно-металлургического профсоюза России Марат Хусаинов.

Мероприятие уже было запланировано на двенадцатое ноября. Но менеджмент агрофирмы «Байрамгул», решил провести ряд встреч, и выслушать требования профсоюза. Пожелания активистов, в общем-то, были просты – всего лишь сохранить рабочие места и поголовье животных на ферме, которых планировали продать.

- Мы провели ряд встреч с представителями министерства сельского хозяйства республики, руководством холдинга, и добились понимания по вопросам сохранения агрофирмы и рабочих мест, - рассказал председатель профсоюзного комитета ООО Радик Жумабаев.

Профсоюзу удалось отстоять большинство работников, однако, под угрозой сокращения остается еще порядка сорока человек, которые уже получили уведомления. Пока что, управляющая компания решилась выстраивать дальнейшую стратегию развития агрофирмы в соответствии с пожеланиями профкома. Который, в частности, наоборот, предлагает увеличение производственных мощностей, для борьбы с кризисом. В случае же, если сокращения все – таки будут проведены, профком требует выплаты достойной компенсации. Если обязательства руководства не будут выполняться, то активисты вновь обещают вернуться к организации протеста.

Солидарность