1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первый замминистра Сергей Вельмяйкин провел встречу с директором Регионального департамента МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером

В ходе разговора были затронуты такие темы как охрана труда, ратификация Конвенции № 102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения» и другие.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение вопросов охраны труда.

«Мы сейчас находимся в стадии реализации непростого, социально чувствительного проекта в сфере охраны труда. Он связан с оценкой труда на рабочем месте, что потенциально влияет на пенсионные права работников. При этом одновременно предусматриваются механизмы по стимулированию работодателей по улучшению условий труда», - рассказал Сергей Вельмяйкин.

Он пригласил своего коллегу принять участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню охраны труда, которые традиционно проводятся под эгидой МОТ. «В следующем году мы серьезно расширяем этот формат и будем проводить не одну международную конференцию, а Неделю охраны труда, которая состоится в апреле 2015 года в Сочи», - сказал Сергей Вельмяйкин.

В свою очередь Хайнц Коллер выразил благодарность за приглашение и проинформировал, что МОТ готова создать соответствующую платформу по вопросам охраны труда.

Стороны высказали намерение взаимодействовать более тесно при подготовке встречи министров труда в рамках председательства России в БРИКС. Планируется, что встреча состоится в феврале 2016 года в г. Уфе.

На встрече также был отмечен высокий уровень взаимодействия Минтруда России и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

РосМинТруд