1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Конфликт недели: работники АвтоВАЗа собираются бунтовать против сокращений

На минувшей неделе затянувшееся противостояние между сотрудниками АвтоВАЗа и руководством завода достигло апогея. Активисты и рабочие заявили о готовности провести митинг против сокращений и снижения заработной платы на предприятии. Пресс-служба автогиганта заявила, что ничего не знает о предстоящей акции протеста. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Стороны конфликта: работники АвтоВАЗа, профсоюз «Единство», руководство АвтоВАЗа, Бу Андерссон.

Описание конфликта. Представители профсоюза «Единство» заявили о намерении совместно с работниками АвтоВАЗа провести митинг против сокращений на предприятии. Рабочие и служащие готовы выйти на акцию протеста против политики нового руководства завода – они больше не намерены мириться с массовыми сокращениями и уменьшением зарплат. По их словам, средняя заработная плата сотрудника предприятия колеблется от 15 до 20 тысяч рублей в месяц, в то время как доходы топ-менеджмента могут составлять до трех миллионов рублей в год.

Планируется, что митинг пройдет 31 октября. Активисты намерены выступить там же, где проходили акции протеста сотрудников завода в предыдущие годы, у сквера Победы на улице Революционной. По словам Петра Золотарева, представители «Единства» подали заявку с просьбой разрешить им провести митинг. Профсоюзный лидер заявил, что пока не готов оценить сколько сотрудников придет на акцию протеста.

В пресс-службе ОАО «АвтоВАЗ» пояснили, что на момент запроса от РИА «ФедералПресс» компания не получила от профсоюза «Единство» сведений о проведении каких-либо протестных мероприятий.

Сокращения на АвтоВАЗе начались в феврале 2014 года. Причиной оптимизации кадров послужили убытки предприятия и неблагоприятная ситуация на авторынке. Руководство завода намерено принять и другие антикризисные меры, в том числе добиться снижения закупочных цен на автокомпоненты и скорректировать производственную программу. Компания планирует до конца года сократить не более восьми тысяч человек.

Примечательно, что подобные акции протеста против действий руководства АвтоВАЗа проходили в Тольятти не раз. В 2009 году состоялось два подобных митинга. В них приняли участие более трех тысяч человек.

Петр Золоторев, председатель независимого профсоюза «Единство» прокомментировал грядущий митинг: «В наш профсоюз поступает много жалоб от работников, которые крайне недовольны действиями руководства. Поэтому мы решили провести акцию протеста, и рассчитываем, что она соберет большое количество участников. Я считаю, что массовые сокращения проводить не стоит, достаточно уменьшить затраты завода на управленческий аппарат. Я надеюсь, что на митинг, для того, чтобы выразить свою позицию придет много сотрудников предприятия. Сейчас люди к этому готовы».

ФедералПресс