1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Губернатор Алтайского края призвал работодателей повышать зарплаты, ориентируясь на средние показатели по отрасли

Заработные платы сотрудникам реального сектора экономики в Алтайском крае необходимо повышать, ориентируясь на средние показатели по отрасли в стране, а не на среднюю зарплату в регионе, считает губернатор Александр Карлин.

"Очень важно защищать права работающих в реальном секторе экономики. Предъявляя претензии к работодателям, мы не должны ориентироваться исключительно на среднюю зарплату в регионе. Если мы будем так скромны, то мы никогда коренным образом ситуацию не изменим. Мы должны ориентировать наших работодателей на среднеотраслевые уровни зарплаты в стране. (…) Здесь мы отмечаем определенное отставание", - сказал А.Карлин на встрече с председателем регионального объединения организаций профсоюзов Владимиром Бабушкиным во вторник.

При этом губернатор добавил, что, к примеру, сотрудники алтайского предприятия "Алтайкокс" должны получать не меньше, чем их коллеги с аналогичных предприятий Липецкой, Кемеровской и Нижегородской областей.

Глава региона отметил, что особенно важно повышать зарплату сотрудникам реального сектора экономики еще и потому, что налоги на доходы физлиц являются одной из основных доходных частей бюджета, за счет которых создается резерв для повышения зарплаты бюджетникам.

Губернатор отметил относительно низкие зарплаты в строительной отрасли региона.

"Наши строители работают не хуже, мы им платим за объекты не меньше по госзаказам, цена на рынке жилья равна с другими регионами Сибири, а зарплата строителей заметно ниже. Надо разбираться с этим", - подчеркнул губернатор.

Также глава региона отметил актуальность проблемы, связанной с медленным процессом паспортизации рабочих мест на производстве. Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость оздоровления сотрудников предприятий и их детей.

В свою очередь В.Бабушкин отметил, что все дорожные карты по повышению зарплаты по отраслям в регионе в целом выполняются. Однако недостаточно хорошо обстоит ситуация с повышением зарплаты сотрудникам учреждений культуры и дошкольного образования.

"Есть проблемы с педагогами, которые работают в системе дополнительного образования. Есть проблемы по учреждениям культуры на муниципальном уровне. У нас 14 муниципалитетов не обеспечивают зарплату работникам культуры в тех параметрах, которые предусмотрены дорожными картами. Мы находим возможности увеличения зарплаты большим контингентам - в частности в сфере здравоохранения, в системе дошкольного образования. Однако неоправданно много руководителей в этой системе", - отметил А.Карлин.

Губернатор заверил, что власти региона используют все возможности и резервы регионального бюджета, чтобы обеспечить реализацию дорожных карт.

"Мы сокращаем расходы на государственное управление, мы "ужали" нашу инвестиционную программу, но дорожные карты по росту зарплаты бюджетников выполняются", - резюмировал глава региона.

За 9 месяцев текущего года на повышение оплаты труда из краевого бюджета выделено 1 млрд 90 млн рублей. Среднемесячная зарплата работника в крае составляет 18 тыс. 807 рублей. Самая высокая зарплата в крае остается у работников финансовой сферы (38 тыс. 184 рубля), железнодорожного транспорта (32 тыс. 754 рубля). Невысокой остается зарплата в аграрном секторе экономики - 13 тыс. 153 рубля. Самая низкая зарплата в регионе сложилась у работников текстильного и швейного производства (9 тыс. 421 рубль).

Интерфакс