1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Воронежский керамический завод признан банкротом

Арбитражный суд признал Воронежский керамический завод банкротом, там назначили процедуру конкурсного управления. Сейчас 500 работников в отпуске и ждут, что будет дальше. Еще 19 сентября они написали письмо главе области, в котором попросили спасти предприятие. И накануне вечером новый конкурсный управляющий с командой приступили к изучению документов и бухгалтерии.

Дать этой печи остыть, рассказывает начальник производства, означает остановить завод. Сейчас она в режиме ожидания – горит не на полную мощность. Производство было приостановлено 17 сентября. Из 500 работников в цехах всего несколько человек – те, кто следит за оборудованием. Остальные в частично оплачиваемом отпуске и тоже в режиме ожидания – вернутся на свои рабочие места или начнут подыскивать новые. У Юрия Коровина на керамическом заводе трудится вся семья, сейчас он здесь один за всех.

«Сейчас вот у меня жена находится в отпуске, я один работаю, стараемся, перебиваемся, для нас, конечно, остановка завода – это тяжело. На одну зарплату в 20 тысяч тяжеловато», — говорит обжигальщик Юрий Коровин.

Проблемы у завода начались весной – предприятие попало под процедуру наблюдения. По иску фирмы «Диадема» на сумму всего в 2 миллиона рублей – это выручка завода менее чем за одну рабочую смену. Отстраненная вчера от руководства предприятием компания «Юнитайл» признала себя неспособной погасить этот долг. Спустя полгода наблюдение закончилось введением конкурсного управления. Сейчас завод должен кредиторам более двух миллиардов. Причем, как уверяет директор, просрочек по платежам нет, продукция – керамическая плитка, на реализации, да и ситуация на рынке благоприятная.

Алексей Малинов, управляющий директор, пояснил: «Была создана ситуация, что последние 3-4 месяца предприятие не в состоянии было обслуживать кредитные обязательства. Я думаю, что это было связано с конфликтом собственников».

Проблемы у завода уже были – в конце 2008 из-за падения рынка, в 2011 в итоге ввели процедуру банкротства, но все закончилось мировым соглашением. Сейчас на заводе вновь готовятся к инвентаризации имущества. Потом оценщики определят стоимость предприятия для выставления на торги и, вероятнее всего, начнут искать потенциального инвестора. Заинтересованные, судя по всему, уже есть. Часть долга перед «Сбербанком» – около 400 миллионов, ранее была выкуплена структурами инвестиционной компании А1.

Евгения Синякина, конкурсный управляющий Воронежским керамическим заводом, уточнил: «Если при анализе документов и ситуации на заводе будет выяснено, что возможен запуск производства и дальнейшая деятельность, то производства будет запущено и будет работать».

Пока судьба Воронежского керамического завода под вопросом. Изучать документы и бухгалтерию руководство предприятия будет от двух недель до двух месяцев, правда, обещают, что за это время никого не уволят. 

Вести