1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Кузбассе прошел митинг профсоюзов против повышения тарифов РЖД

В Кемерове кузбасские профсоюзы провели митинг против предполагаемого повышения тарифов РЖД на перевозку угля. В мероприятии по оценкам организаторов приняли участие около восьми тысяч человек, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что ФПОК отправила письма председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не повышать тарифы на перевозку угля, так как это еще более ухудшит ситуацию в угольной отрасли и может привести к "развалу экономики Кузбасса". Первоначально в письмах содержалось требование отставки главы РЖД Владимира Якунина. Позднее это требование исчезло.

В ходе вчерашнего митинга участники мероприятия приняли резолюцию, согласно которой профсоюзы направят обращения в самые разные инстанции по наиболее острым вопросам, связанным с санкциями, тарифами и оплатой труда. В частности, предложили исключить из понятия минимального размера оплаты труда различные компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе районный коэффициент.

Кроме того, согласно принятой резолюции кузбасские профсоюзы направят обращения в профсоюзы стран, объявивших санкции против России, с просьбой проявить профсоюзную солидарность и обратиться президентам своих стран, правительствам и парламентам "с требованием немедленно отменить свои санкции".

Отдельно предусматривается также обращение в правительство РФ с требованием не допускать повышения тарифов на перевозку железнодорожным транспортом с 1 января 2015 года на 10%.

Новый Кузбасс