1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Россия заняла 11-е место на европейском чемпионате Euroskills

На чемпионате рабочих профессий Euroskills проходили состязания по кулинарии, парикмахерскому делу, электромонтажу, робототехнике, сварке, системному администрированию, автомеханике, строительству.

Российская сборная заняла одиннадцатое место по общему количеству очков на европейском чемпионате рабочих профессий Euroskills, в котором впервые приняла участие, сообщили РИА Новости в пресс-службе Worldskills Russia. Чемпионат Euroskills 2014 проводился во французском Лилле со 2 по 4 октября, в нем приняли участие представители 25 стран по 41 дисциплине: 450 участников и 326 экспертов. Состязания проходили в том числе по кулинарии, парикмахерскому делу, электромонтажу, робототехнике, сварке, системному администрированию, автомеханике, строительству. За три дня соревнования посетили 90 тысяч зрителей. Итоги первенства были озвучены на церемонии закрытия в воскресенье вечером.

"Все участники — высококвалифицированные специалисты европейского уровня. И каждый из вас жизненно необходим для развития экономики вашей страны", — заявил, закрывая чемпионат, президент Worldskills Europe Йоз де Гой. По результатам первенства первые три места по балльной системе заняли Австрия, Франция и Голландия. Российская команда оказалась одиннадцатой, набрав 6947 баллов. В состав сборной России вошли 21 участник и 15 экспертов по 15 профессиям. Участники по специальности "инженер-мехатроник" Александр Карнаухов и Константин Кременцов из Челябинской области получили подтверждение своей квалификации на европейском уровне, набрав более 500 баллов. Россию также представляла молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской, Тюменской, Архангельской, Новгородской, Нижегородской и других областей. "Это было первый опыт участия России на подобном соревновании. Он стал одним из этапов подготовки национальной команды к чемпионату Worldskills International, который пройдет в Бразилии в августе 2015 года. По оценкам экспертов и наблюдателей, задания на Евро значительнее сложнее, чем на мировых чемпионатах. Кроме того, конкурсное задание, технические описания, критерии оценок и общение возможно только на английском языке", — отмечается в сообщении Worldskills Russia.

РИА Новости