1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Для социальных работников Карелии деньги нашлись

Уже через неделю после встречи профактива республики с главой региона министр здравоохранения и соцразвития Карелии Валентина Улич подписала приказ о повышении с 1 сентября 2014 года фонда оплаты труда центрам социальной работы. Деньги нашлись не где-нибудь, а в региональном бюджете.

15 сентября представители Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия встретились с главой региона Александром Худилайненом и членами местного правительства. Представители рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания заявили о том, что выделяемых из бюджета средств не хватает не только на выплату более-менее достойных зарплат, но и на простое поддержание работоспособности организаций. Проблемы, в частности, испытывают социальные работники Карелии: например, отдавший пять лет службе в ГКУ СЗ “Центр социальной работы г. Сортавала” сотрудник получает всего 12 тысяч рублей в месяц. Молодой специалист получает на руки 9836 рублей, в то время как прожиточный минимум по республике на сегодняшний день составляет 9973 рубля. С каждым годом фонд оплаты труда сокращается. Как сообщается на сайте ООПРК, подобная ситуация наблюдается абсолютно во всех центрах соцработы республики: “Доходит до того, что работникам, оказывающим государственные услуги малообеспеченным гражданам, приходится самим оформлять на себя пособия в центрах социальной работы”. Министр здравоохранения и социального развития РК Валентина Улич в свою очередь посетовала на то, что социальные работники “не внесены ни в одну дорожную карту”. Правда, по словам чиновницы, с федеральным министерством труда уже обсуждается возможность повысить хотя бы фонд стимулирующих выплат организаций соцзащиты. Через месяц госпожа Улич пообещала дать более конкретный ответ.

“Солидарность” № 35, 2014

Министр подписала приказ

Ждать ответа целый месяц профсоюзу, однако, не пришлось. Уже через неделю после встречи, 22 сентября, министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич подписала приказ о повышении с 1 сентября 2014 года фонда оплаты труда центрам социальной работы городов и районов Республики Карелия для осуществления стимулирующих выплат некоторым категориям работников. Бонусы из стимулирующей части фонда смогут получать специалисты по социальной работе, заведующие отделениями, инженеры-программисты и программисты-специалисты по защите информации, администраторы баз данных и юрисконсульты.

Любопытно, что в преамбуле приказа говорится об “увеличении объема бюджетных ассигнований, предусмотренных государственным казенным учреждениям социальной защиты” республики, в связи с которым и стало возможным увеличить ФОТы. И деньги нашлись не где-нибудь, а в региональном бюджете. Хотя еще 15 сентября и.о. министра финансов Республики Карелия Александр Максимов сообщал, что денег у региона нет даже на простую (и законную) индексацию зарплат бюджетников. Радует, однако, уже сам факт оперативной реакции властей на сообщения представителей профсоюза.

В то же время нельзя не признать, что повышение только стимулирующей части фонда оплаты труда само по себе зарплаты соцработникам не повысит. Стимулирующие надбавки нужно будет еще, естественно, заслужить. И начальникам центров соцработы предписано в срок до 31 декабря этого года “обеспечить разработку и утверждение критериев эффективности деятельности отдельных категорий специалистов”. Однако то, что в приказе Валентины Улич прописано участие представительных органов работников в принятии решений о выплатах, внушает определенный оптимизм.

Стоит напомнить, что на встрече профактива с главой республики 15 сентября было заявлено о проблемах не только работников органов социальной защиты. Представители подразделений поисково-спасательной и противопожарной служб заявляли тогда о том, что из-за нехватки средств и плохого состояния спецтехники их дальнейшая работа может оказаться невозможной. Так, работники поисково-спасательной службы предполагали, что их организации не смогут пройти грядущую в скором времени аттестацию МЧС России. Кроме того, как спасателям, так и пожарным выплачиваются зарплаты значительно меньшие, чем средняя по региону, что, учитывая характер их работы, вряд ли можно считать нормальным. О поисках решения этих проблем пока что не сообщается.

Солидарность