1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работников севастопольского порта выкинут на улицу?

16 сентября и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил журналистам о том, что “конфликт в морском порту, возникший в связи с невыплатой зарплаты работникам, исчерпан”. А вот у председателя профкома Севастопольского морского рыбного порта Василины Мельник данные совсем другие.

Предыстория:

2 июня 2014 года было принято постановление правительства Севастополя “О создании государственного унитарного предприятия “Севастопольский морской порт”. ГУП объединило ряд уже действовавших в городе предприятий: филиал ГП “Администрация морских портов Украины”, ГР “Севастопольский морской рыбный порт”, ГП “Севастопольский морской торговый порт”, ГП “Служба капитана Севастопольского морского рыбного порта” и филиал ГУ “Госгидрография”. Исполняющим обязанности директора созданного Севастопольского морского порта назначен Алексей Погребняков. 30 июня и.о. директора Севморрыбпорта Скляров уведомил предпрофкома организации Василину Мельник о предстоящем массовом высвобождении работников “в связи с ликвидацией предприятия”. По словам работников, администрация понуждала их к “досрочному” увольнению по собственному желанию, обещая рассмотреть вопрос их трудоустройства на новое, объединенное предприятие. Саму Василину Виленовну перестали пускать в порт, как только она начала разъяснять работникам, что написать заявление “по собственному желанию” означает отказаться от претензий на работу. С марта не выплачивалась зарплата, грузы в порт не приходили.

“Солидарность” №№ 25, 28, 2014

Под разговоры о переговорах

16 сентября и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил журналистам о том, что “конфликт в морском порту, возникший в связи с невыплатой зарплаты работникам, исчерпан”. Якобы этому поспособствовала в том числе и смена руководства предприятия: кресло директора порта занял управленец из Ростова-на-Дону Юрий Аксенов. Также господин Меняйло рассказал о том, что порт начал работать.

“Грузы пошли, разговор с профсоюзами состоялся, никто никого не увольняет, сохраняют пока две структуры и, соответственно, переводят людей. Долг по зарплате будет погашен”, - цитируют чиновника севастопольские СМИ. Корреспондент “Солидарности” связался с председателем профкома Севастопольского морского рыбного порта Василиной Мельник и попросил прокомментировать приведенные выше высказывания.

- Ложь от начала до конца, если он говорит конкретно про рыбный порт, - заявила предпрофкома. - Сегодня ситуация такова, что приказ о ликвидации порта, который должен вступить в силу 30 сентября, не отменен. Людей выгоняют на улицу, это порядка 500 работников нашего рыбного порта. Задолженность по заработной плате - с июня. Меняйло трижды уже по телевидению обещал, что выплатит, и все сроки переносились. Мы обращались в прокуратуру, прокуратура закрывает на ситуацию глаза. Следственный комитет констатирует факт (нарушений закона - П.О.), говорит: “Что же делать, такое осталось наследие от Украины”. Работы в порту нет, но ее и не могло быть, потому что рыбный порт они (власти города и руководство предприятия - П.О.) сознательно лишали договоров. Единственное, на чем работает общий порт теперь, - это катера “Портофлота”, их довольно много. Грузы же практически на копейку. 10 тысяч тонн песка и отрубей, которые сгноили еще месяца три назад, - это не груз. Так что губернатор, мягко говоря, преувеличивает.

Что касается “разговора с профсоюзами”, то 4 сентября действительно состоялась встреча трудового коллектива с представителями прокуратуры и и.о. губернатора. По словам Василины Мельник, на встрече речь шла, в частности, о том, что, форма государственного унитарного предприятия для порта будет неэффективна, и что на базе предприятия может быть создано ОАО. Юрий Аксенов, присутствовавший на встрече, предложил собрать рабочую группу из уважаемых в коллективе людей, чтобы руководство предприятия могло продумать вместе с ними пути выхода из кризиса. Впоследствии созданная группа из восьми человек встретилась с господином Аксеновым только один раз, 12 сентября, передает Василина Мельник:

- Выдвинуто было два предложения. Первое: отменить приказ о ликвидации порта и о сокращении людей. Второе: перевести работников в новый ГУП, в новый порт, и потом уже дальше решать производственные вопросы. Было понятно, что если человек идет навстречу трудовому коллективу, скажет “да” по этим двум вопросам, значит, дальше можно будет как-то работать, - рассказывает профлидер. - Но он не сказал ни “да”, ни “нет”, и сбежал на прошлой неделе в командировку. Сообщил: “Я появлюсь где-то в конце месяца, мы с вами встретимся”. Так что понятно, что просто тянут время...

Солидарность