1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минтруд предложил тратить материнский капитал на ипотеку в ускоренном порядке

Минтруд РФ предлагает разрешить использование материнского капитала для оплаты первоначального взноса по ипотечным кредитам, не дожидаясь конца трехлетнего срока с момента рождения ребенка, пишет газета «Коммерсант».

Разработанный Минтрудом законопроект о расширении возможности применения материнского капитала вчера был опубликован для общественного обсуждения. Речь в документе идет о разрешении использовать средства материнского капитала для оплаты первоначального взноса по кредитам на покупку жилья еще до истечения трехлетнего срока с момента рождения ребенка.

Напомним, существующая уже шесть лет программа материнского капитала, срок действия которой истекает в 2016 году, позволяет женщинам (мужчинам), родившим (усыновившим) больше одного ребенка, через три года после этого получить сертификат на определенную сумму. В 2014 году размер выплаты составляет 429 тыс. руб. Эту сумму можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии и для погашения ипотечных кредитов. Однако направить эти деньги на оплату первоначального взноса при получении кредита на жилье возможно только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка и последующих детей.

Как поясняет Минтруд, использование маткапитала на улучшение жилищных условий является самым востребованным способом потратить его средства. По статистике ведомства, с 1 января 2009-го по 1 января 2014 года в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами маткапитала обратились 2,287 млн семей. 95% из них захотели использовать эти суммы на улучшение жилищных условий. При этом две трети из них — 1,46 млн семей — направили их как раз на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

Российская газета