1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Псковской области требуется 280 млн рублей, чтобы довести МРОТ до величины прожиточного минимума

Чтобы довести минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума, из бюджета Псковской области потребуются около 280 млн рублей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 11 сентября сообщила председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова.

В очередном своем заявлении Псковский областной совет профессиональных союзов обращается к будущему губернатору Псковской области, администрации региона, органам государственной власти, работодателям с настоятельными требованиями усилить государственный контроль в сфере начисления заработной платы работникам, разработать целевую региональную программу эффективной борьбы с «серой заработной платой».

По словам Ульяны Михайловой, около 70% трудовых договоров, которые заключаются в сфере малого и среднего бизнеса в Псковской области, содержат информацию о зарплате, которая равна МРОТ. «Это значит, что зарплата однозначно выдается в конвертах. Поэтому профсоюзы видят единственным способом борьбы с зарплатой в конвертах - это признание факта и издание закона или соответствующего акта администрации Псковской области о доведении МРОТ до величины прожиточного минимума», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

По ее мнению, тогда часть заработной платы работников удастся вывести из теневой экономики, отчисления с этой зарплаты будут больше в налоговые органы и Пенсионный фонд.

При этом, по словам Ульяны Михайловой, администрация региона пока не готова пойти на такие меры. Чтобы выполнить эти обязательства, из областного бюджета потребуется 280 млн рублей. Именно эта сумма позволит администрации принять решение об увеличении МРОТ в бюджетных учреждениях.

Добавим, что на сегодня МРОТ составляет 5 тысяч 554 рубля, а прожиточный минимум трудоспособного населения в Псковской области - чуть более 9 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей