1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Подмосковье утвердят максимальную разницу в зарплатах госслужащих

В Подмосковье утвердят максимально возможную разницу в зарплатах чиновников, занимающих руководящие и рядовые должности, а также минимальную разницу в оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Известий») подготовил комитет по труду и занятости населения Московской области. Как пояснил «Известиям» глава ведомства Михаил Коротаев, коэффициент разницы в зарплатах в различных сферах будет разным, а определять его будут профильные министерства. По словам Коротаева, зарплата руководителя сможет отличаться от средней оплаты труда служащего в 5–8 раз, а разница в зарплатах на руководящих постах составит около 10–15%.

Согласно проекту акта, в число критериев тарифных сеток оплаты труда чиновников добавится «предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей государственных учреждений Московской области, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений Московской области и средней заработной платы работников этих учреждений». Новый критерий будет внесен с поправками в текст закона Московской области № 60/2007-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области».

Коротаев уточнил, что считает наиболее важной фиксированную дифференциацию зарплат руководителей.

 

— При существующей системе иногда получается так, что заместитель может получать больше руководителя. Это происходит, например, когда зам давно работает и приходит новый молодой руководитель. Из-за надбавок по выслуге лет младший по должности получает больше, и это неправильно, — высказался Коротаев.

 

Управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков оценил инициативу подмосковных властей как «адекватную с социальной точки зрения», но неверную в части мотивации руководителей.

 

— Если у зарплаты руководителя есть ограничение, в чем он тогда будет заинтересован? Зачем пытаться заработать дополнительные надбавки и премии, если больше положенной зарплаты всё равно не дадут? — возмущается Жуков. — Тогда у руководителя пропадет интерес экономить на зарплате сотрудников. Он, наоборот, будет инициировать увеличение средней зарплаты своего сотрудника. С точки зрения бизнеса, в общем, идея невыгодная.

 

Установление четкой дифференциации между зарплатами руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров Жуков, напротив, оценил положительно.

 

— Естественно, руководитель должен получать больше. На нем ведь больше ответственности, — пояснил эксперт.

 

Вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский считает, что нормирование зарплат чиновников можно рассматривать как политический шаг.

 

— Сейчас в принципе много внимания уделяется зарплатам чиновников и общественному недовольству их размерами. В частности, ОНФ часто поднимает эту тему. Шаг подмосковных властей — верный, они показывают, что борются с непомерными зарплатами высших чинов, и при этом низшие чины не будут чувствовать себя обиженными, — говорит Туровский.

Известия