1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Роструд подтвердил нарушения температурного режима в московском метро

Роструд выдал соответствующее предписание, которое обязывает Метрополитен обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад. Всю прошлую неделю профсоюз Московского метрополитена привлекал общественное внимание к невыносимой жаре, установившейся в подземке.

«Мы выяснили, что температурный режим действительно был повышен, и выдали соответствующее предписание, которое обязывает работодателя обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад, - сообщил начальник управления федерального надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов. - Если невозможно охладить, то увеличивается время отдыха в прохладной комнате».

Ранее, профсоюз метро привлекал общественное внимание к невыносимой жаре, установившейся в подземке. «Кондиционеры в вагонах не справляются: в часы пик доходит до плюс 35 градусов, в кабине машиниста – плюс 32–35 градусов, - рассказывал зампредседателя профсоюза Валерий Собачкин. - Работать в таких условиях просто невыносимо».

Так, две недели назад на станции «Менделеевская» машинист Серпуховско-Тимирязевской линии с 12-летним стажем заснул прямо на рабочем месте, проехав нужную станцию на несколько метров. По некоторым данным, мужчина уснул из-за жары в кабине. Поезд остановила лишь автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что в столичной подземке кондиционерами оборудовано около четверти вагонов, а на десяти станциях метро, где превышена санитарная норма температуры дежурят медики и бесплатно раздают воду.

Также в в сентябре Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрит санкцию Роспотребнадзора, инициированную профсоюзом, который считают, что новые станция подземки «Лесопарковая» и «Битцевский парк» лучше закрыть. Так, некоторое время назад Центр гигиены и эпидемиологии Москвы выявил в помещениях станций превышение содержания токсичного вещества стирола аж до 700 раз. С наступлением аномальной жары ситуация только ухудшилась. «Девчонки-дежурные прыщами покрылись. У них сильное головокружение, - отметил лидер профсоюза Николай Гостев. - Надо закрывать станции».

Конфедерация труда России