1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Приемная кампания в петербургские вузы показала небывалый спрос на медицинские специальности

По предварительным результатам, в этом году в петербургские вузы поступило около 270 тыс. заявлений абитуриентов. По сравнению с прошлым годом эта цифра вырос­ла на 6-8%.

Медики впереди

В тройке самых популярных вузов города – Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Санкт-Петербургский медицинский педиатрический университет и Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. 

Два медицинских вуза в лидерах как следствие беспрецедентного интереса абитуриентов к лечебному делу. В этом году конкурс на одно бюджетное место составил рекордные 150 заявлений. Такого ажиотажа не наблюдалось даже в Театральной академии.  

«Это подтверждение того, что медицинские направления подготовки действительно пользуются авторитетом», – подчеркнул председатель Совета ректоров вузов Петербурга ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

Отметим, что устойчивым спросом абитуриентов также пользуются направления экономичес­кого, гуманитарного и управленческого профиля. 

Из городов и весей

Растет количество иностранных и иногородних абитуриентов. Так, количество иностранцев выросло на 6-8%. В прошлом году в вузы были зачислены 68% иногородних студентов, в этом данная цифра будет достигать примерно 71-72%.

По словам Владимира Васильева, эта тенденция имеет свои плюсы и минусы. 

«Положительно можно оценивать данную тенденцию потому, что мы привлекаем наиболее талантливых, наиболее профильно мотивированных ребят из России и зарубежных стран. С другой стороны, для вузов нашего города появляется проблема поселения иногородних студентов», – сказал Владимир Васильев. 

В этом году, по оценкам специалистов, нехватка мест в общежитиях достигнет 9,5 тыс. Единственное решение проблемы заселения иногородних студентов – строительство новых общежитий. Так, в прошлом году корпусы для студентов были построены в Поли­техническом и Горном университетах. 

Впрочем, уже в 2015 г. на­грузка на вузы будет значительно меньше. Это связано с тем, что со следующего года в учебных учреж­дениях преимущественно будут учиться только бакалавры и магистры. Таким образом, «долгожители»-специалисты освободят комнаты в студенческих домах.

Льготы и помощь

Отметим, что в этом году льготы при поступлении получили жители Крыма и Севастополя. Для них были открыты дополнительные бюджетные места. В Петербурге было выделено 530 бюджетных мест в разных вузах города.

«Было подано 526 заявлений, – сказал секретарь Совета по приему в вузы Санкт-Петербурга Николай Вешев. – При этом каждый поступающий мог подавать заявления в несколько вузов. Поэтому конкурса на эти места не было».

Одна из особенностей приемной кампании этого года – заявления абитуриентов с Украины. 

По словам Владимира Васильева, поток заявлений от абитуриентов, студентов и преподавателей с Украины существенно возрос. 

«Речь не идет только о юго-востоке Украины. К примеру, преподаватели, как и студенты, хотят перевестись из Львова, Черновцов. То есть и с Западной Украины в том числе», – отметил Владимир Васильев. 

Большие проблемы испытывают студенты из юго-восточной Украины, которые учатся в филиалах киевских вузов. Для того чтобы перевестись в петербургские учреждения, им необходимо предоставить пакет документов, который им не выдают. В итоге – перевод таких студентов невозможен. 

Сложности есть и при поступ­лении абитуриентов с Юго-Восточной Украины. Причина схожа – нет необходимых документов. Впрочем, сейчас в вузах рассмат­ривается возможность материальной поддержки соседей с Украины, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Петербургский дневник