1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Престиж рабочих профессий в Петербурге растет.

Каждый четвертый выпускник 9-х и 11-х классов выбирает для себя именно этот путь. Становятся популярнее и технические специальности в вузах. В нашем обществе постепенно разрушаются стереотипы, касающиеся сферы образования.

Раньше было принято считать, что лишь диплом вуза открывает дорогу к успешной карьере. Сама жизнь развенчала этот миф, когда на обочине рынка труда оказались сотни тысяч молодых людей

с дипломами юристов и экономистов. Сегодня молодые люди все больше склоняются к тому, чтобы получить реальную рабочую специальность или поступать в вуз и получать востребованные инженерно-технические профессии.

WorldSkills-2019 в России

Тему популяризации рабочих профессий обсуждали недавно на заседании правительства РФ.

«Это важная государственная задача, от нее зависит не только развитие экономики, но и выполнение задач по повышению производительности труда», – заявил в ходе заседания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает практически во всех отраслях. Они требуются везде – и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг. Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма и весьма значимой.

На заседании было отмечено, что наша страна присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всем мире конкурс для будущих специалистов рабочих профессий. Россия провела национальные соревнования по профессиональному мастерству среди молодежи и теперь готова побороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 г.

Подготовкой заявки займется оргкомитет, который будет создан в самое ближайшее время.

«Убежден, что проведение такого чемпионата в России – это хорошая возможность еще раз при-

влечь внимание к рабочим профессиям. А если нам все-таки повезет и решение будет принято в пользу нашей страны, то, конечно, мы сделаем все необходимое, чтобы провести это мероприятие на самом высоком уровне», – сказал Дмитрий Медведев.

Петербургские успехи

В Санкт-Петербурге движение World Skills Russia, мотивирующее молодежь к конкуренции в профессиональной деятельности, набирает силу. С 16 по 20 мая этого года в Казани проводился II Национальный чемпионат World Skills Russia по профессиональному мастерству. Соревнования прошли по 35 компетенциям: камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, холодильщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, автомаляр, тракторист-механизатор и так далее. Сборная команда Санкт-Петербурга была представлена в 19 компетенциях. Наши ребята выиграли чемпионат в таких компетенциях, как повар-кондитер, повар-кулинар, специалист сухого метода строительства – штукатур.

В Северной столице развитию профессионального образования традиционно уделяется большое внимание. В соответствии с новым федеральным законом «Об образовании в РФ» с сентября 2013 г. все учреждения начального и среднего профессионального образования объединены по типу профессионального образовательного учреждения.

Тем самым был расширен спектр их образовательных программ и возможностей. Комитету по образованию подведомственны 48 из 78 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В 42 учреждениях готовят кадры квалифицированных рабочих, в 12 осуществляют подготовку специалистов среднего звена.

Ежегодный выпуск специалистов составляет более 10 тыс. человек по 102 специальностям. В

2014 г. планируется открыть подготовку специалистов среднего звена еще в 12 учреждениях.

Для повышения эффективности деятельности профессиональных образовательных учреждений

и развития сетевого взаимодействия в 2013 г. 13 профессиональным образовательным учреждениям присвоен статус ресурсных центров на 2013-2016 гг. Эти учреждения располагают современной

учебно-материальной базой, кадровыми ресурсами для организации сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ. Только за 1 год на базе ресурсных центров прошли обучение 3290 человек.

Также в 2013 г. на базе профессиональных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге создано семь многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение по основным программам среднего профессионального образования и программам профессионального обучения.

В 2014 г. на модернизацию профессионального образования из бюджета Санкт-Петербурга выделено 295 млн рублей, а всего за последние 4 года сумма освоенных средств составила около 2 млрд рублей. Произведена реконструкция зданий профессиональных образовательных учреждений в инновационных областях автосервиса, оптики и механики, на очереди реконструкция учреждений судостроения и метростроя.

Планов – громадье

Решить проблему дефицита рабочих кадров призвана государственная программа Санкт-Петербурга «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 гг.

Так, например, к 2020 г. доля молодых людей, поступающих в вузы на инженерно-технические специальности, должна достигнуть с 36% (2013 г.) до 39%. Доля тех, кто предпочитает стать квалифицированным рабочим, к 2020 г. достигнет 55%. По данным на 2013 г., таковых только 53%. До 63% к 2020 г. увеличится и доля граждан, обратившихся в службу занятости и трудоустроенных по инженерным и рабочим специальностям.

Для того чтобы изменить ситуацию на рынке труда, в частности, планируется заключать соглашения о взаимодействии между службой занятости и образовательными организациями, организовать мониторинг трудоустройства молодых рабочих – выпускников учреждений среднего профессионального образования. Также планируется организовать семинары и вебинары по вопросам выбора профессий. Немалую роль будет играть и популяризация рабочих профессий с использованием средств массовой информации.

Рынок ждет людей труда

Ситуация на рынке труда остается стабильной. Согласно исследованию компании HeadHunter, по итогам II квартала текущего года в Санкт-Петербурге самая большая нехватка специалистов наблюдалась в профессиональной области «Рабочий персонал».

По аналитическим данным службы занятости Санкт-Петербурга, на среднесрочную перспективу прогнозируется повышенный спрос на рабочих высокой квалификации: водителей

автомобиля, слесарей-ремонтников, машинистов различного технологического оборудования, электрогазосварщиков и многих других. Также не будет снижаться спрос на инженеров-конструкторов и инженеров-технологов.

Можно сделать вывод о том, что в будущем найти работу людям этих профессий будет также

просто, как сегодня. Именно поэтому тысячи молодых людей, выбирая будущее, решают связать свою профессиональную деятельность с реальной рабочей специальностью. Этот выбор правильный, он дарит нам чувство уверенности в завтрашнем дне.

Петербургский дневник