1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Минспорта лишило выходных и премий строителей стадионов для ЧМ-2018

Правительство одобрило законопроект министерства о неприменимости некоторых гарантий ряда статей Трудового кодекса

Работники, занятые на строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, лишились гарантий на выходные и отдых в ночное время и праздники. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс внесло российское правительство.

«Федеральный закон предусматривает нормы о неприменении некоторых гарантий, установленных статьями 113, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации (запрещение работы в выходные и праздничные дни, оплата сверхурочной работы, оплата труда в выходные дни, нерабочие праздничные дни и ночное время), в отношении работников, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года», - говорится в распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров.

Эти меры призваны «способствовать эффективному регулированию трудовых правоотношений работников, задействованных в подготовке и проведении чемпионата, а также применению в ходе подготовки и проведения чемпионата положительного опыта, полученного Роспатентом в ходе подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи», отмечается в сообщении.

Законопроект был подготовлен Министерством спорта. Он был одобрен на заседании правительства, которое состоялось 26 июня.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года в 11 городах России. 12 стадионов будет задействовано во время чемпионата, из них половину еще предстоит построить. Открытие и финал планируется провести в «Лужниках».

Труд