1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Мурманской области необходимо поднимать МРОТ?

Сейчас он стал ниже прожиточного минимума на 200 рублей.

Размер минимальной зарплаты  в Мурманской области составляет 10790 рублей. Согласно принятым ранее правилам, он не должен быть ниже прожиточного минимума. Однако  данный  показатель уже перевалил за 11 тысяч рублей. Соответственно северяне, получающие меньше этой суммы, чувствуют себя обделенными. Поэтому профсоюзы предложили правительству с 1 июля повысить МРОТ, или хотя бы сравнять его с величиной прожиточного минимума. Но обязательно с учетом налогов.

- Минимальная зарплата должна превышать прожиточный минимум на величину подоходного налога. Вы понимаете, что если зарплату человек получит с удержанием налога, то уже не будет суммы, которая призвана обеспечить прожиточный минимум, - пояснил  председатель мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин на заседании региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В комиссию входят также представители правительства области и бизнес сообщества. Каждый из них преследует свой интерес, понимая, что решения этого органа  является  обязательным  для всех работодателей, включая бюджетные учреждения и частный капитал. Поэтому цель комиссии - принять решение, устраивающее все стороны.

- Я считаю, что сегодня  эта сумма не столько важна для частных работодателей, сколько  для бюджета. Потому что в основном доплата до минимального размера идет у работников бюджетных учреждений, - заявил президент союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер.

Получается, что для частного бизнеса повышение размера МРОТ не смертельно. Он и так платит работникам намного больше. А вот если правительство региона согласится с требованием профсоюзов, то ему придется увеличивать расходы бюджета, что не было предусмотрено ранее. Ведь сейчас доплату до прожиточного минимума получают 8 тысяч бюджетников! Но от обсуждения предложения профсоюзов  правительство не отказывается.

- По существу  минимальная  зарплата поднимается, поскольку мы идем по пути увеличения фонда заработной платы. Руководители посредством эффективных контрактов должны это все урегулировать. Но, то о чем говорят  профсоюзы - о поднятии МРОТ до уровня прожиточного минимума - нужно будет рассмотреть, - заявила вице-губернатор Татьяна Поронова.

Комсомольская правда