1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Уфе начало работу Выездное заседание президиума Центрального совета профсоюза работников Российской академии наук. Профсоюзные активисты выступают против массовых сокращений ученых

Официально основной тематикой очередного Выездного заседания профсоюза работников РАН была подготовка нового Отраслевого соглашения, однако большую часть участников волновала текущая ситуация, сложившаяся в Академии наук, в том числе и возможность массовых сокращений научных работников.

Знания знаниям рознь. Если курс вождения мотоцикла можно пройти за несколько месяцев, то научный работник, прежде чем его имя станет известно в кругу ученых, должен потратить несколько лет на учебу в университете, аспирантуре, а также проработать не один год в выбранной сфере.

Конечно, сокращение научных работников не может не ударить по отечественной науке. А сокращения, видимо, не избежать: после реорганизации РАН, зарплата ученых должна заметно вырасти, став в 2 раза больше средней по региону, согласно указу Президента. Однако Федеральный бюджет не предусматривает дополнительных средств на заработные платы ученых, таким образом, единственным возможным вариантом уложиться в бюджет остается массовое сокращение, против которого и выступают члены профсоюза.

РосПрофсоюз