1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

23.06.2014 В Госдуму внесен законопроект о ратификации Конвенции о трёхсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в Госдуму законопроекта о ратификации Конвенции о трёхсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм. Об этом говорится на сайте кабмина.

Конвенция была принята на 61-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 21 июня 1976 года в Женеве и вступила в силу 16 мая 1978 года. Конвенция предусматривает свободные выборы представителей работодателей и работников в органы, посредством которых осуществляются консультации, равное представительство сторон в указанных органах (статья 3). Эти положения в полной мере реализованы в законодательстве Российской Федерации. Трудовым кодексом Российской Федерации определены понятия «социальное партнёрство в сфере труда», «представители работников и работодателей в социальном партнёрстве», «органы социального партнёрства» (главы 3–5). Кроме того, Федеральным законом от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» регулируется деятельность профсоюзов и их объединений, Федеральным законом от 27 ноября 2002 года №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» – деятельность и правовое положение объединений работодателей. В соответствии со статьёй 35 кодекса для регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки и заключения проектов коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделённых необходимыми полномочиями представителей сторон. В соответствии с законодательством Российской Федерации взаимодействие Правительства России и социальных партнёров реализуется через Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Членами комиссии на паритетной основе являются представители общероссийских объединений профсоюзов, работодателей, Правительства России. Федеральным законом от 1 мая 1999 года №92-ФЗ «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» определено, что основными задачами комиссии являются, в том числе, изучение международного опыта, участие в мероприятиях, проводимых соответствующими зарубежными организациями в области социально-трудовых отношений и социального партнёрства, а также проведение в рамках комиссии консультаций по вопросам, связанным с ратификацией и применением международных трудовых норм. Ратификация конвенции №144 позволит эффективно обмениваться опытом в этой сфере с государствами, ратифицировавшими конвенцию. Законопроект рассмотрен на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 декабря 2013 года. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 июня 2014 года.

БД Контрагент