1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Почетным донорам могут вернуть право выбора между денежной выплатой или комплексом мер соцподдержки

Почетным донорам России могут предоставить дополнительные социальные гарантии. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Oльгой Красильниковой, внесен в Госдуму.

Предлагается вернуть лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", право выбора между получением ежегодной денежной выплаты или комплекса мер социальной поддержки. В числе последних предусмотрены:

право на бесплатный проезд на всех видах городского общественного пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением мер социальной поддержки, предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что в соответствии с первоначальной редакцией действовавшего ранее Закона РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" Почетные доноры России имели право:

на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси);

на снижение до 50% размера оплаты коммунальных услуг;

на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Затем часть мер соцподдержки была заменена ежегодной денежной выплатой в размере 6 тыс. руб.

В настоящее время Почетным донорам России предоставлено право на следующие меры социальной поддержки: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 10 557 руб. (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

При этом, по словам автора проекта, лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", в своих обращениях указывают, что неполная оплата быстрорастущих коммунальных услуг и бесплатный проезд на общественном транспорте, сохраняют свою актуальность до настоящего времени и значительно больше способствуют повышению привлекательности донорского движения. "Учитывая невысокий уровень жизни в России, для большинства лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России", предлагаемые законопроектом льготы будут более значимыми, чем ежегодные денежные выплаты", – считает депутат. Вернуть донорам указанные льготы планируется с 1 января 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать повышению статуса почетного донора, формированию у населения положительного отношения к донорству, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь.

Текст законопроекта № 549824-6 "О внесении дополнений в Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА Гарант