1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минрегион России назвал наиболее привлекательные для мигрантов регионы

Наиболее привлекательными для мигрантов регионами России являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, а также Новосибирская, Ростовская и Свердловская области. Об этом говорится в отчете о демографической ситуации в субъектах РФ, размещенном на сайте Минрегиона России.

По информации министерства, на перечисленные регионы приходится 37% мигрантов, прибывших в Россию.

Также в докладе сообщается, что численность населения России в начале 2014 года составила 143,6 млн человек, увеличившись на 0,2% по сравнению с началом 2013 года. Естественный прирост составил 22,9 тыс. человек (это наибольшее значение за последние 20 лет), а миграционный – 297 тыс. человек.

В 54 субъектах РФ численность населения за отчетный период сократилась более чем на 10 тыс. человек. Так, в Волгоградской области число жителей уменьшилось на 13,9 тыс. человек, в Брянской области – на 11,1 тыс. человек, в Тульской области – на 10,9 тыс. человек, а в Архангельской области – на 10,7 тыс. человек. В то же время в Москве численность населения выросла на 128,7 тыс. человек, в Санкт-Петербурге – на 103,9 тыс. человек, в Краснодарском крае – на 74,1 тыс. человек, в Новосибирской области – на 21,7 тыс. человек, в Республике Татарстан – на 16,2 тыс. человек, а в Республике Ингушетия – на 10,7 тыс. человек.

Наибольший миграционный отток населения отмечен в Республике Дагестан (21,5 тыс. человек), Республике Коми (10,5 тыс. человек), Мурманской области (10 тыс. человек), Архангельской области (9,8 тыс. человек) и Оренбургской области (9,4 тыс. человек).

Наибольший естественный прирост населения (более 2 тыс. человек за год) наблюдался в Республике Алтай, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Удмуртской Республике, Ставропольском крае, Астраханской, Омской, Свердловской и Томской областях. Наибольшая естественная убыль населения (более 10 тыс. человек за год) – в Воронежской, Московской, Нижегородской и Тульской областях.

ИА Гарант