1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Военнослужащим-мужчинам могут предоставить отпуск по уходу за ребенком

Военнослужащих-отцов могут уравнять с матерями в праве предоставления отпуска по уходу за ребенком. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Документ, подготовленный Минобороны России, предусматривает предоставление военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такая мера предусмотрена в случаях смерти матери, лишения ее родительских прав, отказа от ребенка, длительного (более трех месяцев) пребывания в медицинских организациях и других случаях отсутствия материнского попечения.

При этом, порядок предоставления такого отпуска будет установлен Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Кроме того, на указанную категорию лиц планируется распространить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 "Вопросы прохождения военной службы").

Аналогичный предлагаемому порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет установлен для сотрудников органов внутренних дел мужского пола (п. 8 ст. 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Напомним, что по действующему законодательству военнослужащий мужского пола, проходящий военную службу по контракту имеет право на однократное предоставление дополнительного отпуска до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного её пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Также в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, военнослужащим женского пола до достижения ребенком возраста полутора лет производится выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40% денежного довольствия. Максимальный размер пособия с 1 января 2014 года не может превышать 10 306,5 руб.

Текст законопроекта № 540300-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА Гарант