1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На совещании у Медведева обсудят состояние условий труда в РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.

"На заседании обсудят состояние условий труда и профессиональной заболеваемости в Российской Федерации, новый механизм определения состояния условий труда на рабочих местах, а также вопросы совершенствования медицинского обеспечения работающего населения", — рассказали в пресс0службе кабмина.

Заседание пройдет на площадке Серпуховского лифтостроительного завода.

По данным Росстата, в Российской Федерации ежегодно регистрируется 7–9 тыс. случаев профессиональных заболеваний и отравлений. Наибольшая доля случаев профессиональных заболеваний приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых (37,21%), на обрабатывающие производства (33,1%), на предприятия транспорта и связи (12,87%).

В стране проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, занятых во вредных и/или опасных условиях труда. В этих целях организовано 62 центра профессиональной патологии в субъектах РФ и 23 центра федерального уровня. В зависимости от региона медосмотрами охвачено от 80 до 100% работников. Также осуществляется диспансеризация работающего населения.

Разработан новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Данный документ прорабатывается трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.


РосБалт