1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЗакС рассмотрит проект закона, позволяющий выдавать многодетным семьям компенсации вместо земли

Комиссия по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа внесет на рассмотрение парламента проект федерального закона, который позволит заменить предоставление земли многодетным семьям на денежные компенсации. Проект соответствующего постановления был утвержден на заседании комиссии, передает корреспондент «БалтИнфо».

Если петербургские, а затем и федеральные коллеги поддержат проект, то граждане, имеющие трех и более детей, вместо земельного участка в собственность смогут получить денежную выплату.

Впервые о такой возможности сообщил глава Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков в мае этого года. По его мнению, это позволит увеличить темпы реализации госпрограммы по улучшению жилищных условий многодетных семей.

Сейчас около 18 тыс. многодетных семей в Петербурге нуждаются в улучшении жилищных условий. Так как процесс передачи этим семьям земельных участков идет крайне медленно - за 2013 год было предоставлено всего 50 участков - Комитет по социальной политике надеется законодательно утвердить возможность финансовых выплат таким семьям вместо предоставления им земельного участка.

«Многие многодетные семьи желают использовать полученные деньги для покупки участков самостоятельно. Другие хотели бы использовать эту выплату для решения других своих проблем», - заявил Ржаненков. Напомним, что в вопросе предоставления земли петербуржцам многое зависит от решений областных чиновников, так как большинство участков находятся на территории Ленобласти.

БалтИнфо