1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

После гибели рабочего ЗАО "Гранит-Карелия" пересмотрело взгляды на охрану труда

После проверки специалистами государственной инспекции труда в Ленинградской области компания ЗАО "Гранит-Карелия" перезаключила трудовые договоры с 26 своими сотрудниками.

Как сообщил 47news руководитель государственной инспекции труда в Ленинградской области Алексей Брицун, проверка ЗАО "Гранит-Карелия" сотрудниками ГИТ состоялась после несчастного случая на производстве: 16 апреля 2014 года в карьере Вуокса под колесами погрузчика погиб один из работников предприятия. В ходе работы комиссии по расследованию обстоятельств гибели человека выяснилось, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ.

"Комиссия определила перечень мероприятий по устранению допущенных нарушений, материалы расследования несчастного случая направлены в органы прокуратуры целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалы расследования и прочие документы были направлены в Фонд Социального страхования для осуществления выплат родственникам погибшего в предусмотренном законодательством размере — 1 млн рублей", - рассказал корреспонденту 47news Брицун.

Кроме того, по словам руководителя надзорного ведомства, расследование несчастного случая выявило нарушения трудового законодательства на ЗАО "Гранит-Карелия": сотрудникам, согласно бухгалтерской отчетности, выплачивалась заработная плата ниже МРОТ. Такие трудовые договоры были заключены с 26 работниками. Также у предприятия была задолженность перед Фондом социального страхования (ФСС) по несчастным случаям в размере 211,5 тыс. рублей., а задолженность по временной нетрудоспособности — 115 тыс. рублей.

По результатам проверки было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. С 26 работниками были оформлены трудовые отношения, за каждое нарушение работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа по 47 тыс. рублей.

Компании указано на необходимость погасить задолженность перед ФСС, произвести перерасчет и выплату взносов с учетом минимального размера оплаты труда в Ленинградской области, а также составить новое штатное расписание.

http://47news.ru/articles/76017/