1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Минтруд России разрабатывает программы трудовой мобильности для жителей Крыма

Глава Минтруда России Максим Топилин на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума проинформировал о ситуации с уровнем безработицы в Крыму.

Так, по словам министра, в настоящее время уровень общей безработицы в Крыму составляет 5,2-5,4%, официально зарегистрированная безработица – 1,7-1,8%. Сейчас в регионе зарегистрировано 18 тыс. безработных, но в последние две недели отмечается некоторое снижение уровня регистрируемой безработицы.

"Уровень безработицы в Крыму такой же, как в целом по России. Мы установили взаимодействие с предприятиями, службы занятости осуществляют мониторинг той ситуации, которая складывается на предприятиях. Пока тревожных сигналов нет. Мы надеемся, что никаких резких всплесков на рынке труда не будет", – подчеркнул министр труда РФ.

Руководитель министерства прогнозирует улучшение положения на рынке труда в Крыму в связи с предстоящей летней оздоровительной кампанией и началом туристического сезона. В свою очередь, на случай ухудшения ситуации предусмотрен комплекс мер, включая возможности переобучения, стажировки на российских предприятиях, открытия собственного дела.

Помимо этого, обозначена необходимость разработки мер по повышению мобильности рабочей силы с тем, чтобы работники имели возможность переезжать в те регионы, где развиваются инвестиционные проекты. Так, ведомство в настоящее время готовит программы мобильности, программы поддержки тех людей, которые меняют место жительства, меняют место работы. "Речь идет о возможности финансирования переезда, обустройства на рабочем месте, возможности найма жилья", – заявил министр. Предполагается, что в течение двух-трех лет возможно будет выйти на достаточно большой оборот внутренней миграции не в те точки, которые сейчас являются притягательными.

Также в целях обеспечения гражданам возможности переезжать в места с развивающимися инвестиционными проектами планируется избавляться от некачественных рабочих мест и рабочих мест с низкой производительностью труда.

Кроме того, на базе портала "Работа в России" будет создан современный интерактивный ресурс с возможностью открытия личных кабинетов, заключения трудового договора в удаленном доступе, приглашения на работу.

По сообщению Максима Топилина, министерство продолжит работу по совершенствованию законодательной базы в сфере найма иностранных работников с целью установления одинаковой стоимости иностранной и российской рабочей силы.

ИА Гарант