1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В первом чтении одобрен законопроект Минтруда России по внесению изменений в законодательство в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов

Документ разработан в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году. В этом году Россия будет впервые представлять доклад о выполнении ее положений в ООН.

Законопроект, который призван существенно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, вносит изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Как подчеркнул статс-секретарь-заместитель министра Андрей Пудов, «ключевая идея законопроекта заключается в создании соответствующих условий, причем в каждой отдельной отрасли и по возможности максимально полно».

По его словам, все нововведения, особенно касающиеся создания условий доступной среды, будут вводиться дифференцированно: отдельно для инвалидов по слуху, отдельно – по зрению и так далее. Так, персонал различных учреждений и организаций обяжут оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней. «По сути, – отметил Андрей Пудов,  – система оказания помощи при преодолении инвалидом барьеров из нравственной категории долга теперь станет нормой закона».

Также проектом федерального закона предусмотрены условия совершенствования механизмов реабилитации, а также установления групп инвалидности, что позволит сделать медико-социальную экспертизу и реабилитацию более адресной, объективной и прозрачной.

Законопроектом вводится норма о ведении федерального реестра инвалидов как общегосударственного механизма персонифицированной оценки эффективности реабилитации инвалидов.

Реализация норм законопроекта позволит улучшить условия интеграции в общество не только для 13 млн инвалидов, но и для широкого круга других маломобильных граждан (оценочно до 40 млн). Вместе с членами их семей действие законопроекта обеспечит более комфортные условия жизнедеятельности для 70-80 млн человек.

Планируется, что закон начнет действовать с 2016 года.

Росминтруд