1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз образования Приангарья потребовал повысить зарплату работникам детсадов и школ

21 мая в Иркутске около 120 работников детских садов и школ из областного центра, Ангарска, Саянска, Зимы, Иркутского, Шелеховского, Усть-Кутского, Тайшетского, Нукутского и других районов вышли на пикет с требованием повысить заработную плату младшему обслуживающему и учебно-вспомогательному персоналам образовательных учреждений. Как сообщила председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Федосеева на пикете, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», также педагоги и непедагогические работники требуют продолжить остановленные в текущем году выплаты денежного вознаграждения за классное руководство и увеличить штатную численность воспитателей до двух ставок на одну группу.

«Сегодня мы ставим три вопроса, которые накануне также обозначили перед правительством Иркутской области, — подчеркнула Валентина Федосеева. — Во-первых, необходимо повышение зарплаты младшему обслуживающему персоналу и тем категориям работников, у которых повышения не было с сентября 2011 года. Во-вторых, должен быть решен вопрос по выплате вознаграждения за классное руководство, который не решается уже четыре с половиной месяца. И, в-третьих, согласно новому федеральному государственному образовательному стандарту должно быть обеспечено финансирование как минимум двух ставок воспитателей в дошкольных организациях с 12-ти часовым пребыванием детей».

Работники образования вышли на пикет с лозунгами «Перестаньте нас делить! Повышение зарплаты всем», «Нет сокращению воспитателей», «Требуем две ставки на одну группу!», «МРОТ + компенсационные выплаты», «Когда будет повышение зарплаты?».

Как сообщал «МК Байкал», по мнению Иркутской областной организации Всероссийского профсоюза работников образования, несмотря на постоянное широкое обсуждение, проблемы работников образования не решаются. Поэтому они вынуждены в очередной раз требовать повышения заработной платы работникам, которые не попадают под действие «майских» указов президента РФ.

Профсоюз образования настаивает на 30%-ом увеличении окладов работников из числа младшего обслуживающего, учебно-вспомогательного персоналов образовательных учреждений. Кроме того, введение с 1 января 2014 года нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования требует увеличения штатной численности работников – воспитателей, педагогов-психологов, воспитателей-логопедов, учителей-дефектологов. Однако до настоящего времени не приняты предложения об изменении методики расчета регионального норматива, особенно в части финансирования двух ставок воспитателя в дошкольных организациях с 12-ти часовым пребыванием детей.

Что касается классного руководства, то за выполнение связанных с ним функций областная профсоюзная организация предлагает сохранить выплату компенсационных доплат в размерах, определяемых образовательным учреждением, это в среднем 15-20% от ставки заработной платы. Вместе с тем установить постановлением правительства Иркутской области денежное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей, как это было определено в 2006-2013 годы федеральным центром.

МК-Байкал