1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дептруда Москвы сориентирует школьников на «переработку»

1208 выпускников высших учебных заведений обратились в прошлом году в столичную службу занятости. Из них были трудоустроены 634 человека, однако только 154 нашли себе работу по специальности. И это при том, что в базе службы их «ждали» 11 тысяч вакансий. Эти данные привел сегодня и.о. руководителя департамента труда и занятости Москвы Вадим Кудряшов на пресс-конференции, посвященной трудоустройству выпускников.

С января же по апрель текущего года в столичную службу занятости обратились 312 выпускников высших учебных заведений. Устроилось на работу пока большинство – 234 человека, остальные пополнили ряды официальных безработных. (Напомним, официальная безработица в Москве - одна из самых низких по стране, на учете в Центре занятости населения стоят около 25 тысяч человек.)

Вадим Кудряшов подчеркнул, что услугами государства при поиске работы пользуется очень мало людей. К примеру, в том же 2013 году вместе с выпускниками профессиональных колледжей в ЦЗН обратились 2369 вчерашних студента. Это, сообщил чиновник, всего 0,7% от всех столичных выпускников прошлого года, решивших искать работу в Москве.

Вадим Кудряшов также сообщил о том, что служба занятости не собирается конкурировать в сфере поиска работодателей и соискателей вакансий с популярными рекрутинговыми компаниями, работающими в интернете и имеющими внушительные базы данных.

Заметим, однако, что столичные власти и сами на данный момент предлагают соискателям 215 тысяч рабочих мест. Сейчас в Москве, по словам господина Кудряшова, востребованы строители, работники ЖКХ и дорожного сектора, специалисты перерабатывающего производства. Департамент труда и занятости Москвы намерен проводить профориентацию, сопровождая будущего соискателя рабочего места со школьной скамьи, через ВУЗ или колледж – и до отдела кадров.

"Солидарность"