1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Перед нами стоит задача – ликвидировать дисбаланс на рынке труда между большим количеством вакансий рабочих специальностей и еще большим числом выпускников-гуманитариев", - Александр Карпушкин

На I Форуме рабочей молодежи, который прошел на площадке самарского бизнес-инкубатора, первый заместитель главы Самары поприветствовал участников и обосновал актуальность этого мероприятия для молодежи и города в целом.

«Сегодня на рынке труда возник дисбаланс между большим объемом вакансий высокооплачиваемых специалистов реального сектора экономики – производства, и большим количеством выпускников гуманитарных вузов. И перед нами стоит задача – ликвидировать этот дисбаланс. Сегодняшний форум становится одной из основных вех, благодаря которому мы, то есть представители власти, работодатели и профсоюзы, с одной стороны, будем решать проблемы, связанные с необходимостью преемственности поколений специалистов на промышленных предприятиях города. С другой стороны – сможем понять и разработать систему мотиваций, которая позволит нам ликвидировать эту проблему. Для участников форума – студентов и школьников – это возможность уже сегодня определиться со своей дальнейшей судьбой, возможно, связанной с реальным сектором экономики – промышленным производством. И на уровне Российской Федерации, и на уровне Самарской области, и на уровне города.

При сегодняшней интенсивной деятельности предприятий необходимы совершенно иные подходы и к обучению, и к образованию специалистов как узкого профиля, так и специалистов-технологов. Надеюсь, что сегодняшний форум станет для вас отправной точкой по определению своей будущей профессии, а также позволит развивать наш город», - заключил он.

НИА Самара