1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Северян не обижать

Федеральный закон, впервые прямо установивший право работника получить деньги на проезд к месту отдыха и обратно вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором он трудится, вступил в силу 13 апреля 2014 года. Значит, уже нынешним летом северяне (а Крайний Север и приравненные территории занимают, между прочим, более 2/3 территории страны) смогут воспользоваться правом на компенсацию.

Понятно, что жить и работать на Севере несладко: холодно и темно большую часть года, да еще и от цивилизации далеко. С ростом стоимости проезда - и по железной дороге, и самолетом - северяне и вовсе "оторвались" от остальной России. Не случайно за последние несколько лет численность живущих "на Северах" сократилась на 700 тысяч человек, и это беспокоит и демографов, и руководство страны.

В Трудовом кодексе, других федеральных законах предусмотрены определенные льготы для северян. В числе прочего (северные надбавки, районные коэффициенты, досрочный выход на пенсию) законодательно оговорено и право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах страны. Такая льгота предоставляется раз в два года.

При этом, как сообщили "РГ" в Роструде, ежегодно во время проверок обнаруживается много нарушений: работникам занижают заработок, рассчитывая его без учета "северных" коэффициентов, недоплачивают отпускные. И очень многие предприятия, в первую очередь частные, "забывают" включить пункт о компенсации отпускных в трудовой договор.

"В случае если у работодателя нет актов, регламентирующих компенсацию, то с учетом сформировавшейся судебной практики, компенсация рассчитывается исходя из положений, регламентирующих выплаты для федеральных государственных органов, которые предусмотрены статьей 325 Трудового кодекса, - пояснили "РГ" в федеральной службе. - То есть оплачивается проезд всеми видами транспорта (кроме такси) по наименьшей стоимости кратчайшим путем".

У жителей Крайнего Севера ежегодный отпуск практически удваивается: им положены дополнительные оплачиваемые 24 дня отдыха. Работники, которые живут на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, получают дополнительно 16 календарных оплачиваемых дней. Этот порядок тоже предусмотрен трудовым Кодексом. Когда работник оформляет отпуск, эти дни суммируются. При этом на практике северяне часто просят разрешить им "отгулять" только часть положенного срока, а за неиспользованные дни выплатить компенсацию.

В Роструде говорят, что в этом году будут особенно пристально следить за выполнением нового порядка, и призывают граждан обращаться в трудовую инспекцию, если у них возникнут проблемы при оформлении отпуска.

Комментарий

Егор Иванов, руководитель управления юридического сопровождения и правовой поддержки Роструда:

У работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, условия и порядок предоставления компенсации на отпуск, а также ее размер определяются коллективными соглашениями, внутренними приказами, трудовыми договорами.

Уже сейчас в Роструд обращаются руководители предприятий с вопросом, обязаны ли они предоставлять эту компенсацию работникам, или это, как говорится, дело добровольное.

Так вот приходится напомнить: Конституционный суд прямо указал, что предоставление этой гарантии - обязанность всех работодателей, вне зависимости от экономической ситуации на предприятии. Да, для работодателей-небюджетников эта обязанность является дополнительным обременением и предполагает, что они будут нести дополнительные расходы. Реальные экономические возможности предприятия должны учитываться. Однако они не могут служить основанием для полного отказа работнику в компенсации или неоправданного занижения ее размера.

Кроме того, в законодательстве предусмотрен ряд мер, которые должны помочь бизнесу справиться с этой нагрузкой. В частности, Налоговым кодексом предусмотрено, что организации могут учесть подобные расходы при налогообложении прибыли. Помимо этого, стоимость оплаченного ими проезда не облагается взносами на соцстрахование.

Еще один важный момент: когда принимается решение о компенсации, администрация предприятия должна учитывать ее целевое назначение - эти выплаты предназначены для того, чтобы максимально обеспечить выезд работника за пределы северных районов. Начиная с этого года проезд на отдых в Крым также подлежит компенсации. Правда, если семья едет на своем транспорте, она не сможет вернуть расходы, связанные с проездом по территории Украины.

И еще одно напоминание: работники часто просят заменить им часть отпуска денежной компенсацией. Закон это допускает, но надо иметь в виду, что такая замена - это право, а не обязанность работодателя.

"Российская газета"