1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Путин назвал соцнормы на ЖКУ скрытым повышением тарифов

После первомайской демонстрации президент Владимир Путин встретился с активом ФНПР. Председатель ФНПР Михаил Шмаков поднял вопрос о введении социальной нормы по оплате коммунальных услуг. По его мнению, «эксперимент показал отрицательные результаты», люди воспринимают его просто как скрытое повышение оплаты.

- Мы предлагаем не вводить социальную норму, а оказывать адресную поддержку тем категориям населения, которые нуждаются в этом в силу недостаточности своих доходов, - предложил Шмаков. - Мы считаем, что этот тариф должен быть экономически обоснованным. И самое главное, когда он будет общий, за ним будут больше следить. Есть цена на труд, есть цена на электроэнергию, есть цена на воду и так далее. Поэтому мы считаем, что было бы более правильно пойти по этому пути.

 Президент России согласился с этим, сказав, что спешить с введением социальных норм не следует:

 - Если кто-то ставил перед собой цель ограничить нерациональное использование ресурсов, то такая цель, во всяком случае, из того, что мы сегодня видим, не достигается. Нужно посмотреть, ещё раз проанализировать то, что происходит на практике, а на практике, к сожалению, действительно происходит скрытое или даже открытое повышение тарифа. 

 Правительство РФ 25 февраля внесло изменения в нормы потребления электрической энергии, определив порядок расчета тарифов для населения в пределах социальной нормы и сверх нее. В регионах эту норму необходимо было ввести до 1 марта 2016 года. Социальную норму в регионе планируется установить на уровне 80 кВт/ч на человека в месяц. Социальные нормы потребления воды планировалось ввести по всей России с 2015 года.

"Солидарность"