1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СМИ: комитет Госдумы требует определить максимальный размер платы за детский сад

В Госдуме обеспокоены серьезным ростом стоимости услуг детских садов в регионах, который произошел из-за принятия нового закона "Об образовании", и намерены вернуть регулирование размера платы в дошкольных учреждениях. Об этом "Известиям" рассказала глава Комитета по делам семьи, женщин и детей  Елена Мизулина ("Справедливая Россия").

В старом законе родительская плата могла составлять не более 20% от затрат на содержание ребенка, для многодетных семей - не более 10%. Для ребенка с ограниченными возможностями предполагалось бесплатное содержание в детском саду. Раньше, по словам Мизулиной, оплата за детский сад колебалась в пределах 1 тыс. рублей.

Депутат сообщила изданию, что планирует направить в Минобрнауки запрос с просьбой разъяснить, как сейчас стала формироваться родительская плата за детские сады, какой ее максимальный предел, что туда включается и единообразно ли данное требование по всей России.

"Еще на этапе принятия закона "Об образовании" наш комитет указывал на одно из его слабых мест - снятие ограничения по предельному размеру родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, - отметила депутат. - Раньше существовала четкая граница стоимости места в детском саду, и она не превышалась". 

"Теперь же учредитель дошкольных образовательных заведений получил право самостоятельно определять список затрат и, соответственно, устанавливать размер оплаты за пребывание ребенка в детсаду", - отметила Мизулина. По ее словам, сейчас в некоторых регионах родителям приходится направлять на оплату детского сада месяц 4-14 тыс. рублей в месяц. В некоторых округах сумма выросла на 25-30% и даже 80%. 

"Позиция комитета: компенсация может остаться на том же уровне, что и в старом законе. Но необходимо обратить внимание на верхний предел оплаты места в детском саду. Раньше компенсация была 200 рублей, теперь - 300 рублей. Но надо понимать, что и предельный размер оплаты за место в детском саду тогда составлял 1 тыс. рублей", - подчеркнула Мизулина.

"Сейчас же ситуация складывается таким образом, что родители вынуждены платить, например, 2 тыс. рублей, но компенсируют им при этом всего 300 рублей. По-моему, дополнительная нагрузка на кошельки родителей очевидна", - добавила депутат. Зампредседателя комитета ГД по образованию Михаил Берулава поддержал предложение установить предел родительской платы за детские сады. "У нас очень много матерей-одиночек. У них нет возможности платить большие суммы за детские сады", - подчеркнул он.

В свою очередь глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова сообщила, что планирует в мае провести с общественными организациями, занимающимися темой образования, специальное мероприятие по детским садам.

ИТАР-ТАСС