1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сокращённых работников ЛВРЗ могут трудоустроить на У-УАЗ и «Улан-Удэстальмост»

Сокращения на ЛВРЗ возможны. Как сообщил на планёрном заседании глава минпромторга Бурятии Александр Гребенщиков, в республиканский центр занятости поступила информация о планируемом сокращении 700 человек из 5835 работающих. При этом ОАО «Желдорреммаш» предполагает реализовать инвестиционный проект по производству тормозных колодок, в результате чего будут дополнительно создано около 500 рабочих мест.

Глава республики Вячеслав Наговицын дал поручение профильному ведомству «вызвать собственников завода и садиться за стол переговоров». «Люди оказались перед неизвестностью, профсоюзы также не могут добиться от собственников объективной информации», - подчеркнул Вячеслав Наговицын. По его словам, повышение производительности производства - это положительный процесс, но необходимо своевременное информирование обо всех последствиях, так как, согласно подписанному с ОАО «Желдорремашем» соглашению, менеджмент обязан был сообщать о таких изменениях».

Поскольку в планах предприятия - крупный инвестпроект по производству тормозных колодок, то необходимо обсудить возможность его ускоренной реализации для создания новых рабочих мест, считает глава Бурятии.

По данным Гребенщикова, учитывая постепенный выход на пенсию пенсионеров и сокращение вакансий, перевод на другие участки работы, введение новых ставок, фактически сокращение на ЛВРЗ в худшем варианте составит 300-350 человек. Оно затронет все сферы производства, в том числе инженерно-технических работников.Между тем в службе занятости Бурятии имеется 8 тысяч вакансий. Министерство планирует содействовать трудоустройству сокращаемых сотрудников - идёт работа с «Улан-Удэстальмостом» и Улан-Удэнским авиазаводом о трудоустройстве работников ЛВРЗ.

БайкалФинанс