1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Министр Максим Топилин на КЭФ-2014: необходимо выстроить систему сохранения здоровья на производстве

28 февраля глава Минтруда России принял участие в работе XI Красноярского экономического форума (КЭФ). Он выступил в рамках пленарного заседания "Россия: новые источники роста".

Сохранение здоровья на производстве Максим Топилин назвал одним из ресурсов повышения производительности труда. По словам Министра, в России каждый год фиксируется около 7 тысяч профессиональных заболеваний, что влечет за собой финансовые издержки и неоправданные временные затраты."Необходимо выстроить систему сохранения здоровья работников на производстве и стимулировать работодателя участвовать в этом процессе", - подчеркнул он. 

Другим фактором, влияющим на уровень производительности труда, как обозначил глава Минтруда России, является качество рабочей силы. По словам Максима Топилина, качество подготовки в ссузах и вузах на данный момент является не достаточно высоким, в связи с чем "работодатель вынужден дополнительно вкладывать в рабочую силу свои ресурсы". Как сообщил Министр, Минтруд России совместно с работодателями приступил к созданию системы независимой оценки квалификаций, что будет способствовать решению проблемы.

Также в КЭФ-2014 участвовала замминистра Татьяна Блинова. Она выступила на круглом столе «Кадровая мобильность - успехи и неудачи периода дефицита трудовых ресурсов».

Росминтруд