1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Шахтерский профсоюз предупреждает о возмущении рабочих

Из-за снижения добычи угля приморские горняки массово теряют работу. Градообразующее предприятие на грани социального взрыва.

После увольнений в начале 2013 года около 200 рабочих в разрезоуправления "Новошахтинское" в Приморском крае ждут еще более массовых сокращений из-за резкого снижения плана по угледобыче. Профсоюз заявляет, что градообразующее предприятие и весь шахтерский поселок Новошахтинский на грани социального взрыва.

"Сейчас на предприятии ситуация плачевная. Серьезно снижен объем добычи и отгрузки угля. Люди опасаются массовых сокращений. Если такое произойдет, социального взрыва не избежать. Ведь другой работы в поселке нет", - сказал "Интерфаксу" председатель профсоюза РУ Евгений Козаков.

Серьезным ударом для угольщиков стал приход в регион природного газа, на который была отчасти переведена владивостокская ТЭЦ-2: прежний заказ в 4,5 миллиона тонн бурого угля в год постепенно сократился да 3,7 миллиона тонн в год, а затем и до трех миллионов.

Второй удар нанесли гидроэнергетики: в результате перетоков в Приморье дешевой электроэнергии с Бурейской и Зейской ГРЭС заказ шахтерам на 2014 год сократился до 2 миллионов 50 тысяч тонн.

Кроме того, известно, что угольщикам не удастся сбыть порядка 250 тысяч тонн уже добытого угля.

"На предприятии объявлено о том, что с 1 апреля инженерно-технический персонал перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Далее возможен вывод оборудования с технологии. Люди отправятся либо в вынужденные отпуска с сокращением выплат, либо вообще будут сокращены", - сказал Козаков.

Сейчас на предприятии трудится 970 человек. Если шахты встанут, то работать останутся не более 200 человек, которые понадобятся для жизнеобеспечения предприятия - остальные кормильцы семей окажутся на улице.

Годом ранее местный губернатор заверял шахтеров, что годовая добыча угля даже с приходом в Приморье газа на предприятии не упадет ниже 3,3 миллиона тонн - это минимальное значение, которое позволяет шахте оставаться на плаву.

"Новошахтинский в свое время строился под шахтеров. Другой работы в поселке нет. Уехать в иные регионы на заработки захотят единицы, ведь здесь дом, семья. Нужно срочно искать выход", - сказал профлидер.

Известно, что шахтеры обращались во все властные структуры, но безрезультатно.

Ридус