1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудники Енисейского ЦБК просят помощи у собственника

Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат, одно из предприятий империи Олега Дерипаски, рискует встать из-за морозов. У предприятия нет средств на отопление, и коммуникации и оборудование рискуют не выдержать сибирских холодов. Работники во главе с председателем профкома обратились к собственнику с просьбой сохранить комбинат.

Работники находящегося несколько лет в кризисной ситуации Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (Красноярск) написали письмо Олегу Дерипаске - он является главой наблюдательного совета группы-гиганта «БазЭл». В письме работники просят помочь спасти предприятие – ЦБК входит в состав подконтрольных магнату структур.

 Комбинат, на котором трудится 770 человек, в кризисе уже несколько лет. В 2009 году на предприятии из-за накопившихся перед поставщиками энергии долгов было введено внешнее управление. В 2010 году ЦБК уже отключали от тепла и электричества (см. «Солидарность» № 37, 2010). С конца 2013 года из-за недостаточного финансирования предприятие находится в простое – хотя, по словам председателя профкома Валентины Федосеенко, продолжает принимать людей на штатные должности.

 Только вот сохранится ли даже этот довольно безрадостный статус-кво в ближайшее время, никто не знает.

- Основная опасность для нас в том, что мы попросту можем заморозить все оборудование, - говорит Федосеенко. - Мы справляемся всеми правдами и неправдами, топим утилизационную котельную, которая должна была просто сжигать кору, и обогреваем основное оборудование. Но те, кто нам возит кору и щепу, тоже требуют денег – в долг нас вечно обеспечивать никто не будет. И хорошо, если мы продержимся еще неделю – в ход уже пошла щепа, которая используется для технологических нужд при производстве целлюлозы. А меж тем у нас начались низкие температуры – сегодня ночью было минус 28.

Напомним, на предыдущих этапах развития ситуации вокруг ЦБК краевые чиновники объявляли о возможности взять проблемный завод в управление. Однако этого сделано не было, а структуры Дерипаски, очевидно, не слишком хотят вкладываться в спасение завода.

 - Гульжан Молдажанова - она сейчас генеральный директор «БазЭл» вместо Дерипаски, говорит: у вас есть свой генеральный директор, компетентный в этой ситуации, - рассказывает предпрофкома. – А наш генеральный директор уволился, был назначен руководитель ему на смену – но он не соглашается работать на постоянной основе. Так что мы сейчас, получается, без руля и без ветрил. К тому же вроде бы готовится реорганизация самой компании «Континенталь-менеджмент» (лесопромышленный комплекс «Континенталь-менеджмент» - дочерняя компания «БазЭла», управляющая ЦБК – А.Ц.), так что не очень понятно, что будет дальше.

"Солидарность"