1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники Качканарского ГОКа добились своего

Поэтапного повышения заработной платы работникам предприятия добился профком Качканарского ГОКа. В частности, в 2014 году доплаты уходящим в отпуск составят 33 тысячи рублей, а еще через год горняков ждет повышение оклада. Как этого удалось достичь, “Солидарности” рассказал председатель профкома горно-обогатительного комбината Анатолий Пьянков. Он сообщил также, что намерен бороться за включение равнозначных гарантий в колдоговоры дочерних предприятий.

Предупредительная итальянская забастовка, проведенная сотрудниками Качканарского ГОКа в конце прошлого года, принесла свои плоды. Напомним, что акция, которая прошла 18 декабря, стала ответом работодателю на отказ повышать заработную плату. И работники пообещали продолжить “итальянку” с середины января, если работодатель своего решения не изменит (см. “Солидарность” № 47, 2013). Однако практически через месяц позиция руководства предприятия стала иной и представители работников и работодателя смогли найти компромисс.

- В результате переговоров, прошедших 24 января, сторона работодателя во главе с управляющим директором Владимиром Бобровым смогла достичь взаимопонимания с представителями работников, - рассказывает председатель профкома Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков. - Итоговое увеличение зарплат, которое должно пройти на предприятии, мы расписали следующим образом: в 2014 году работники получат по 33 тысячи рублей материальной помощи (общая сумма затрачиваемых средств в 2014 году - 6,5% от фонда заработной платы), и еще на 6,5% вырастут оклады работников с 1 января 2015 года. В итоге работники получат 13-процентное повышение зарплаты, о котором мы говорили изначально, но потом пошли навстречу администрации, согласившись на распределение средств таким вот образом.

27 января Анатолий Пьянков, Владимир Бобров, а также президент компании “ЕВРАЗ” Александр Фролов и другие участники переговорного процесса встретились с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По словам предпрофкома ГОКа, глава региона еще раз напомнил руководству “ЕВРАЗа” о необходимости учитывать интересы работников.

- Думаю, что мой работодатель - трудовой коллектив Качканарского горно-обогатительного комбината - доволен результатами нашей работы, - говорит предпрофкома. - А у меня впереди еще 9 “дочек” (предприятий, образовавшихся в результате аутсорсинга), где члены профсоюза будут требовать, чтобы профком добился включения в их коллективные договоры гарантий такого же уровня, как и на головном предприятии.

"Солидарность"