1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В числе ключевых задач - легализация заработной платы и повышение МРОТ

В Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов состоялась встреча с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным. В ходе встречи он отметил, что  решение задачи повышения МРОТ должно быть найдено уже в этом году, причем до начала следующего бюджетного процесса. В числе приоритетов  министр также назвал работу над законопроектом о страховании ответственности работодателя за невыплату зарплаты при банкротстве и совершенствование законодательства о социальном страховании. Кроме того, по его словам, в марте-апреле в Госдуму будет внесен законопроект, направленный на реализацию Конвенции по правам инвалидов.

Во встрече также приняли участие заместители министра Сергей Вельмяйкин, Татьяна Блинова, Любовь Ельцова, Андрей Пудов, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, председатель ФНПР Михаил Шмаков. 

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев:

«В числе ключевых задач предстоящего законодательного  периода - легализация заработной платы и повышение МРОТ.

Что касается законодательной инициативы депутатов фракции ЛДПР о введении почасового минимального размера оплаты труда,  то вводить часовую зарплату нецелесообразно, поскольку людей просто переведут на сокращенную рабочую неделю, а де-факто заставят работать столько, сколько они работали раньше. Но сочетание месячной и часовой оплаты, рассчитанной исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного человека, можно было бы рассмотреть в качестве возможного решения.

Другая важная тема - регулирование оплаты труда руководителей организаций и предприятий с государственным участием. Пока согласованных предложений по этой теме не выработано.

С сожалением приходится констатировать, что до сих пор не принят закон о запрете заемного труда и не определен статус внебюджетных фондов. Мы также выступаем за установление минимальной стоимости страхового года, с которой должны взиматься взносы во внебюджетные социальные фонды».

ТПП-Информ