1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Состоялось первое заседание Общественного совета при Минтруде России

В состав Общественного совета вошли лидеры интернет-голосования и представители авторитетных организаций - Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Всероссийского центра изучения общественного мнения, общественных организаций ветеранов, инвалидов, защиты детей, научных организаций.

Министр Максим Топилин, открывая заседание, отметил, что сегодня ключевые вопросы для министерства – это пенсионная реформа, реформирование системы оплаты труда, совершенствование трудового законодательства, внедрение системы специальной оценки условий труда, улучшение системы социального  обслуживания населения, социальная защита инвалидов. «Я надеюсь, что в решении этих вопросов Общественный совет будет для нас серьезной «подушкой безопасности» и коммуникатором с различными группами населения и профессиональными сообществами, в том числе профсоюзами, работодателями, общественными организациями», – подчеркнул он.

По словам первого замминистра Сергея Вельмяйкина, в ближайшее время для эффективного взаимодействия членов Общественного совета на сайте Минтруда России заработает специальный раздел. В оперативном режиме в нем будет размещаться информация о деятельности совета, а также созданы личные кабинеты для его членов.

В результате голосования председателем Общественного совета при Минтруде России избрана член Общественной палаты РФ, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

В ходе заседания члены совета отметили важность организации своей работы в рамках ключевых направлений, обозначенных в Плане деятельности Минтруда на 2013-2018 годы: это трудовые отношения, пенсионное обеспечение, демографическая политика, социальная защита, государственная служба.

Очередное заседание Общественного совета состоится в январе 2014 года. 

Росминтруд