1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Прокуратура Карелии опротестовала "заморозку" зарплаты бюджетников

Бюджетникам республики с 1 октября проиндексировали на 5,5 процента заработную плату, которую "заморозил" глава Карелии Александр Худилайнен. 24 сентября нынешнего года он подписал указ "О неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета Республики Карелия в сентябре - декабре 2013 года". Спустя месяц руководитель региона принял другое решение.

Принимая сентябрьский указ, власти планировали сэкономить до конца года 2 миллиарда рублей. Для этого отменили возможные вакансии, премии, контракты на закупку компьютерной техники, мебели, канцелярских и прочих товаров. Кроме этого, госслужащие лишались повышения заработной платы на 5,5 процента, намеченного на октябрь.

- Соглашусь, несправедливо лишать рядовых сотрудников министерств и ведомств прибавки к окладу, - ответил корреспонденту "Российской газеты" министр финансов Карелии Игорь Усынин. - Но они знали, куда шли работать. Ограничения не коснутся защищенных статей бюджета. Все социальные обязательства, которые взяты на себя правительством республики, будут исполнены. Это финансирование заработной платы бюджетникам, медикаментов, питания, коммунальных расходов. Указы президента России также в приоритете.

Ситуация со сбором денег в казну в республике достаточно тревожная. Растет дефицит бюджета, государственный долг превысил 11 миллиардов рублей. В этом году из Карелии ушел самый крупный налогоплательщик - Костомукшский горно-обогатительный комбинат, который вошел в консолидированную группу, зарегистрированную в Вологодской области. Найти республике несколько миллиардов потерянных рублей очень сложно. Вот и решили сэкономить на всем.

Однако, по мнению заместителя председателя объединения организаций профсоюзов в Карелии Анны Лопаткиной, указ нарушает права наемных работников. Он предусматривает задержку перечисления денег, а также выполнение двойной работы без соответствующей оплаты.

- Это противоречит нормам федерального законодательства, к тому же само принятие указа прошло с нарушением Трудового кодекса, - считает одна из лидеров карельских профсоюзов.

Кроме того, указ главы республики, касающийся вопросов трудового права, прежде чем быть принятым, должен направляться для рассмотрения в трехстороннюю комиссию по урегулированию социально-трудовых отношений, такая функция возложена на нее. Однако туда документ не поступал. Профсоюзы не выступают против экономии республиканского бюджета. Это надо делать. Но не в ущерб рядовым сотрудникам, лишая их зарплаты.

Профсоюзные лидеры парировали, что "реализация ряда пунктов данного указа приведет к дальнейшей цепочке нарушения трудового законодательства в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, государственных казенных, бюджетных и автономных учреждениях". Поэтому они обратились в прокуратуру региона и попросили проанализировать документ и дать ему правовую оценку.

Надзорное ведомство опротестовало несколько положений указа главы республики Александра Худилайнена, посчитав, что они противоречат федеральному законодательству и приняты с превышением полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. По этому поводу вынесен протест.

Итогом стал новый указ, по которому бюджетникам с 1 октября проиндексируют заработную плату на 5,5 процента. Пресс-служба правительства Карелии объяснила это тем, что республике выделили дополнительные финансовые средства из федерального бюджета, что и дало возможность проиндексировать должностные оклады работников бюджетной сферы. Кроме того, по мере поступления дальнейших дотаций продолжится работа по снятию иных ограничений в отношении бюджетных учреждений.

Российская газета